Прописка в доме, построенном в браке на земле жены
Никакого значения не имеет можете посуду разделить этот дом никаких препятствий для этого нет По одной второй доли.
Можете уже сейчас подать в реестр через МФЦ заявление о том что вы собственник ,что у вас совместная собственность и зарегистрироваться.
Вам уже ответили на ваш вопрос.
Вы имеете право обратиться в суд о просить признать построенный дом общим имуществом супругов. А также разделить это имущество супругов.
Когда будет Вашим этот в части построенный дом - сможете зарегистрироваться по месту жительства.
Земельный участок — личная собственность супруги (приобретен до брака)
Жилой дом — совместная собственность супругов (построен в браке).
Статья 31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением возникает на основании договора или закона
Статья 292 ГК РФ — члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением
Добровольный порядок:
Договориться с супругой о регистрации
Оформить согласие на регистрацию
Принудительный порядок:
Обратиться в суд с иском о признании права пользования
Обосновать необходимость регистрации.
Особенности после банкротства:
Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — после завершения процедуры банкротства новый дом не входит в конкурсную массу
Регистрация прав на дом после банкротства законна.
Порядок действий при разводе
Раздел имущества:
Дом подлежит разделу как совместно нажитое имущество
Земельный участок разделу не подлежит
Регистрация при разводе:
При разделе имущества можно решить вопрос о регистрации
Суд может определить порядок пользования жилым помещением.
С Уважением!!!
Выделяйте долю супружескую. потом регистрация и сервитут установите.
Если она против, то фактически никак.
Вы имеете права на дом, если подавать на раздел имущества, опять же не совсем понятно вы финансы вкладывали или нет свои