Возможно ли после эксгумации кремировать останки и перевезти в другую страну в родственную могилу
Да, это возможно, но требует соблюдения ряда процедур и получения разрешений. Порядок действий:
1. Эксгумация: Необходимо получить разрешение органов местного самоуправления (обычно отдела ЗАГС или администрации кладбища) и санитарно-эпидемиологической службы. Также потребуется согласие родственников.
2. Кремация: После эксгумации останки могут быть кремированы в крематории при наличии соответствующих документов (свидетельство о смерти, разрешение на эксгумацию, справка о возможности кремации).
3. Перевозка в другую страну: Требуется оформление международного свидетельства о кремации, разрешение на вывоз от Минздрава или уполномоченных органов, а также соблюдение требований страны назначения (возможно, потребуется разрешение консульства, справка об отсутствии инфекций, специальный контейнер).
4. Захоронение в родственную могилу: Необходимо получить разрешение администрации кладбища за рубежом и подтвердить родство.
Важно учитывать, что сроки между эксгумацией, кремацией и транспортировкой могут быть ограничены (обычно 3-5 дней). Рекомендуется обратиться в специализированное ритуальное агентство, занимающееся международными перевозками.
Краткое резюме: процесс возможен, но сложен с бюрократической точки зрения. Требуется координация с несколькими инстанциями.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, да возможно.
Возможно вполне после эксгумации кремировать останки и перевезти в другую страну