Бездействие прокуратуры на заявления о мошенничестве в ТСЖ

Что делать если районная прокуратура дважды с промежутком в 4 месяца и с обращением первый раз по почте, второй раз лично к прокурору, не отвечает на заявление о мошенничестве в тсж. Раньше обращались в прокуратуру округа, тоже ответа не последовало. Они подчиняются каким либо законам?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно добиваться ответственности по ст. 5.59 КоАП и жаловаться вышестоящему прокурору/в Генпрокуратуру.

Также обжалуйте бездействие в суд: по ст. 218 КАС РФ или по ст. 125 УПК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если касается преступления, то они (прокуратура) должны были направить обращение в Следственный комитет МВД.

Жалуйтесь вышестоящую прокуратуру, вплоть до Прокуратуры РФ.

Но можете обратиться с заявлением о мошенничестве в отделение СК МВД РФ по месту жительства.

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру

По поводу обращения в СК. В течение двух лет мы переписывались по этой теме с СК района. Но рук. СК отказывался расследовать заявление, поскольку заявление основывалось на ст.292 УК РФ (служебный подлог) , а СК уверял, что рук-ль ТСЖ не является должностным лицом и к нему не применима эта статья, хотя Постановление Пленума Верховного суда опровергает это мнение. СК передал дело МВД (участковому), и тот соорудил постановление, оправдывающее совершаемые преступления. Позже, зам прокурора отменил это необоснованное постановление, но сделать выводы по существу (Ответить на первоначальное заявление) на забыл.

Непонятно, есть ли вообще какое-либо мошенничество.

Прокуратуру не расследует дел о мошенничества И вообще Никаких дел не расследует это заявление они перенаправили полицию , всё что они могли сделать

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Сходите туда на личный прием