Будут ли давать другое жильё или положена компенсация?
А как компенсация будет рассчитываться? У нас такая ситуация: мы живём сейчас в аварийном доме (до 31 декабря 2025 г. мы должны освободить его). В том доме, который хотят признать аварийным, у нас куплена квартира на маткапитал, доли выделены там только детям. Дети несовершеннолетние, старшему 11 лет. Если сейчас мы с мужем приобретём жильё, а тот дом признают аварийным, и если детям не будет 18 лет на момент расселения, то получается, жильё аварийное у детей будет не единственным и компенсацию можем не получить или как?
По закону возможно и новое жилье, и компенсация.
Кому как, если признают
Это зависит от того в чьей собственности жилье муниципальная квартира или частная собственность.
Квартира куплена на маткапитал, доли выделены детям
Компенсация
положена компенсация
Может быть как денежная выплата, так и предоставление жилья. Всё будет зависеть от программ расселения.
Нанимателям другое жилье не меньшей площади или выплата средств (ст. 86, 89 ЖК РФ).
Собственникам выплата средств как база (ст. 32 ЖК РФ). В отдельных случаях может быть представлена квартира (как малоимущим или если дом будет включен в программу расселения).