Запрос документов ОСС для оспаривания незаконного ремонта в прокуратуру

Могу ли я, в письменном обращении в УК как житель дома, попросить предоставить копии бюллетеней и протоколов голосований ОСС? старшая по дому провела ремонт своего подъезда из средств текущего ремонта, голосования с жильцами не было какие документы запросить у УК чтобы в дальшейшем подать заявление в прокуратуру и ЖИ на проверку по данному вопросу?
Лучший ответ

Да, вы вправе запросить копии бюллетеней и протоколов общего собрания собственников (ОСС) у управляющей компании (УК). Согласно п. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения ОСС оформляются протоколами, и собственник помещения вправе ознакомиться с ними и получить копии за плату (не более стоимости изготовления). Письменное обращение обязательно должно быть рассмотрено УК в течение 10 рабочих дней.

Если ремонт подъезда проведён из средств текущего ремонта без решения ОСС, это нарушение: п. 2 ст. 44 ЖК РФ относит вопросы текущего ремонта к компетенции ОСС. Отсутствие протокола подтверждает незаконность действий старшей по дому.

Для подачи жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию запросите у УК:

- копию протокола ОСС (если он есть);

- копии бюллетеней голосования (при наличии);

- смету и акт выполненных работ по ремонту;

- платёжные документы, подтверждающие оплату из средств текущего ремонта;

- договор с подрядной организацией.

Если УК откажет или не предоставит документы, составьте акт о непредоставлении и обращайтесь в ГЖИ (госжилинспекцию) и прокуратуру с требованием проверить законность расходования средств.

Резюме: вы имеете полное право на получение документов ОСС; их отсутствие или отказ УК – основание для жалобы. Запросите все указанные документы письменно, а затем подавайте заявление в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, вы как собственник помещения в многоквартирном доме вправе запросить у управляющей компании (УК) копии бюллетеней и протоколов общих собраний собственников (ОСС). Это право закреплено в ФЗ «Об информации» № 149-ФЗ

Да, можете. Как собственница помещения Вы вправе запросить у УК:Копии протоколов общих собраний собственников (ОСС) за период, когда принималось решение о ремонте. Бюллетени голосования (копии или выписку о результатах голосов).Смету, акты выполненных работ и отчёт об использовании средств текущего ремонта по Вашему дому. Если УК откажет или ответит формально - это основание для жалобы в ГЖИ и прокуратуру. Лучше в запросе прямо указать, что обращение подаётся в порядке ст. 161 и 162 ЖК РФ.

Здравствуйте! Можете запросить копии протоколов собраний жильцов, бюллетени, смету текущего ремонта, договоры подряда, акты выполненных работ.

Прикреплённые файлы:
00:08

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

НЕ можете. В целом затея бессмысленная.

А заявление в прокуратуру можете подать, но прокурор ничего не сделает, напишет обращайтесь в суд