Как получить трудовую после оспаривания незаконного увольнения в условиях больничного?
Здравствуйте! Если весь период, указанный Вами с 06.03.2019 по 28.03.2019 включительно Вы были нетрудоспособны с подтверждением соответствующими листками, то такое отсутствие на работе нельзя признать прогулом (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В случае увольнения по такому основанию, сможете оспорить это в суде и изменить формулировку основания увольнения. Срок уведомления работодателя следует исчислять с даты получения им Вашего заявления, т.е. с 19.03.2019 (ст. 80 ТК РФ).
Добрый день!
Согласно ст. 80 ТК Вы можете реализовать свое право на увольнение по собственному желанию в любое время, в том числе находясь в отпуске или на больничном. 14 дней отсчитывайте со дня извещения об этом работодателя, то есть с 03 апреля 2019 года можно прекратить работу и потребовать расчет. Реализовать увольнение можно после окончания больничного.
Если ИП отказывается получать письмо, это не значит, с момента его отказа в получении по истечению 14 дней Вы считаетесь уволившийся, а именно 29 марта, а работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку, в том числе оплатить больничный. В противном случае у Вас будет повод написать жалобу в комиссию по трудовым спорам с приложением уведомления и описи вложения.
Статья 80 Трудового кодекса РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Поэтому срок предупреждения об увольнении можно считать со времени подачи первого заявления.
В данной ситуации, когда Вы находились на больничном, Вы конечно же были вправе отправить заказное письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию. Уволить работника по «почтовому» заявлению можно. Но важна будет при этом не дата отправки письма, а дата его получения работодателем. Предупредить об увольнении работник должен заранее, а именно не позднее чем за 2 недели (то есть за 14 дней) до увольнения. Течение двухнедельного срока предупреждения начнется на следующий календарный день после получения. В данной же ситуации в период начиная с 06 марта 2019 года по 28 марта 2019 года Вы находились на больничном, и соответственно этот период нельзя считать прогулом в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В случае же увольнения по данному основанию, Вам следует оспорить это и подать соответствующий иск в суд и изменить формулировку основания увольнения.