LSN Messenger
Мелитополь, 25.08.2025, 22:12

Срок давности для оспаривания незаконного увольнения?

Вопрос №24728553 из г. Запорожье
опубликован 25.08.2025, 22:12
Добрый день.Проживаю в пгт Акимовка, Мелитопольского района .Работаю врачом. 26 сентября 2022г.Была незаконно уволена главным врачом Акимовской больницы, с записью в трудовой книжке по статье за халатность. Как я понимаю, статья уголовная( Но по факту никакого уголовного дела на меня не заводилось, да и факта халатности не было.Просто не сработались с вновь назначенным главным врачом.На тот период правового государства на нашей территории не существовало( Поэтому обратиться за законодательной базой было не к кому.Вопрос- существует ли срок давности моего дела? Могу ли я по истечении времени обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость, с тем условием, чтобы мне не отказали в связи с истечением срока обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

В п.3 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

В Вашем случае с момента увольнения прошло почти 3 года. Можно обратиться в суд о восстановлении срока. Но шансов не много.

25.08.2025, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок давности по спорам об увольнении - 1 месяц со дня получения вами трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

25.08.2025, 22:14

По трудовому кодексу РФ один месяц для обращения в суд по незаконному увольнению.

25.08.2025, 22:15

Один месяц — срок исковой давности для работника, оспаривающего увольнение. Он исчисляется со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи ему трудовой книжки либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении

25.08.2025, 22:15

Все зависит от даты ознакомления с приказом об увольнении и даты получения документов об увольнении.

25.08.2025, 22:15

392 ТК РФ -1 месяц =пропущенный срок при наличии оснований суд может восстановить но ....почти три года!!

25.08.2025, 22:16

попробуйте по другому на требования о защите чести, достоинства и деловой репутации срок исковой давности не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

25.08.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо большое)

25.08.2025, 22:46

Срок давности по спорам об увольнении - 1 месяц

25.08.2025, 22:56