Самозанятому не заплатили, признание трудовых отношений

Вопрос №24793281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2025, 21:18
Здравствуйте! Работали самозанятыми на строительстве резервуаров. Был вахтовый метод, с рабочим режимом, с выплатой ежемесячно по 2 раза в месяц. За последние 1.5 месяца до сих пор не заплатили. Последняя зп была 22.07.2025 г. Понимаю что трудовая инспекция нам не поможет. Я считаю что на лицо трудовые отношения. Нужно писать в прокуратуру? И в какой регион, если мы с разных уголков страны, а организация на которую работали находится в Самаре? Если не затруднит напишите порядок действий, куда обращаться и чем апеллировать. Денег нет на юриста, как то надо самому попробовать что-то сделать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании отношений между вами и конторой трудовыми. По трудовым спорам всегда присутствует прокурор.

Начинайте с этого.

26.10.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Попробуйте для начала обратиться с досудебной претензией к работодателю.

Если не поможет, тогда уже в трудовую инспекцию и прокуратуру.

А если и это не даст результата, тогда только в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскания задолженности по заработной плате.

25.10.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Я обратился с досудебной претензией 1 октября. Мне ответили что дадут ответ в установленном законом сроке, то есть месяц. Так как в претензии срок я не установил. Я сомневаюсь что до 1 ноября мне выплатят, поэтому готовлюсь идти дальше

25.10.2025, 21:27

Можете уже писать жалобу, а дальше - все по плану

25.10.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру по месту нахождения ответчика.Думаю этого будет достаточно и в суд обращаться не придется

25.10.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд и не коллективно, а то это все затянется и не решится в итоге

25.10.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034