LSN Messenger
Краснодон, 25.10.2025, 21:55

Ребёнок без разрешения родителей купил мобильный телефон и выбросил коробку с чеком. Могу ли я предъявить претензию продавцу?

Вопрос №24793303 из г. Луганск
опубликован 25.10.2025, 21:55
Здравствуйте. Ребёнок без разрешения родителей купил мобильный телефон и выбросил коробку с чеком. Могу ли я предъявить претензию продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Можете. Продавец не имел права продавать ребёнку мобильный телефон в силу ст. 28 ГК РФ.

25.10.2025, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько лет ребенку?

25.10.2025, 21:57

Смотря сколько ребенку лет. Если малолетний - можете.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

25.10.2025, 21:59

Ребенку 12 лет

25.10.2025, 22:00

Деньги откуда он взял?

25.10.2025, 22:05

Можете. Пока непонятно, чьи деньги ребёнок потратил, как он получил к ним доступ, сколько лет ребёнку и тд.

25.10.2025, 22:05

Здравствуйте! Т.к. ребенку 12 лет, можете направить претензию продавцу. К мелкой бытовой сделке покупку телефона явно нельзя отнести. От имени детей до 14 лет такие сделки совершает родитель (ст.28 ГК РФ).

25.10.2025, 22:06

Здравствуйте. Можете.

Толку только ноль.

25.10.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Деньги подарили на день рождения родственники. Телефон за 12000 руб. Ребёнок самостоятельно решил купить телефон и не сказал родителям.

25.10.2025, 22:09

Если ему 16 лет, то ничего не поделать. В ином случае можно вернуть б

25.10.2025, 22:11

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

....

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

....

Все законно. Ребенку подарили деньги, он ими распорядился законным способом.

Претензия продавцу, полагаю, не имеет смысла.

25.10.2025, 22:15

Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала подать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, продавец обязан был отказать двенадцатилетнему ребёнку в продаже телефона.

25.10.2025, 22:34
Прикреплённые файлы:
00:08

можете= 26 ГК РФ в помощь на основании ст 10 и 12 или 18 п1 Закона РФ ,, О защите прав потребителей,,

25.10.2025, 22:56

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.10.2025, 23:02