Законно ли не возвращать деньги за вынужденный отказ от полета по причине болезни и наличии справки о госпитализации
Отказ авиакомпании в возврате денег за билет из-за отсутствия ИНН больницы в справке о госпитализации неправомерен. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ и Правилам воздушных перевозок, пассажир вправе отказаться от перевозки и получить полный возврат стоимости билета при наличии вынужденных обстоятельств, в том числе болезни, подтвержденной медицинским документом. Требования к содержанию справки установлены Приказом Минтранса РФ № 82: достаточно указания наименования медучреждения, ФИО врача, диагноза, даты и печати. ИНН не является обязательным реквизитом. Если больница известна (например, Боткина) и справка заверена печатью, она должна приниматься. Рекомендуется направить письменную претензию авиакомпании, а при отказе — обратиться в Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания времени регистрации на рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Через суд взыщите.
Обращайтесь в суд.