Проблемы с получением детского пособия из-за отсутствия регистрации детей - правомерность действий должностных лиц и шансы на успешное обжалование в суде
Если граждане нигде не зарегистрированы, то для получения льгот им нужно вставать на учет в качестве лиц без определенного места жительства. Это согласно ст. 4 Социального Кодекса.
С другой стороны согласно закону о РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации". Но социальный кодекс - не федеральный закон, а местный. Зато есть Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
"О мерах по социальной поддержке многодетных семей".
Таким образом, у нас законы противоречат друг другу. К сожалению, у нас это не редкость. Шансы выиграть суд у вас невелики. Шансы повлиять на исправление закона - еще меньше. Но попытаться вы, конечно, можете.