LSN Messenger
Москва, 26.10.2025, 01:53

В соглашении с адвокатом поддельная подпись доверителя

Вопрос №24793402 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 01:53
Я проиграла гр. дело по встречному иску оппонента (там был адвокат, встречный иск удовлетворен частично). Сейчас с меня взыскивают суд. расходы. Помогите, пожалуйста. 1) В двух соглашениях с адвокатом на оказание юр. помощи стоит поддельная подпись доверителя - это законно? Как это оспорить? 2) Как оспорить то, что в одном из соглашений стоит фраза, что при отложении дела не по вине адвоката оппонент заплатила два раза по 7500 р. (на одном суд. зас. был адвокат, на другом - адвоката не было)? Теперь оппонент взыскивает с меня эти деньги - это же злоупотребление правом? 3) Если удовлетворен встречный иск частично (одно требование из трех) - могу ли я просить суд взыскать только 1/3 от взыскиваемых денег? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не оспорить, если сам доверитель говорит, что хочу взыскать по этим соглашениям и подпись моя.

Вы просто указываете на это в возражениях, что работа не проводилась, услуги не оказывались.

Нет, это не злоупотребление правом, это затраты времени представителя.

МОжете.

26.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
В деле ни в одном платежном документе не написан номер дела, номер соглашения и т.д. Все платежные документы - копии без банковского заверения. Есть чеки, где плательщик сам адвокат или дочь доверителя. Оплаты проводятся на счет адвокатской коллегии. Доказательств получения оплаты за дело адвокат не представил. Актов выполненных работ в деле нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Никак. Доверитель подтвердит, что это он подписал.

2. Все правомерно, только не может взыскать за заседание, на котором адвоката не было.

3. Можете. Однако, суд не будет взыскивать пропорционально, поскольку вам полностью отказали, не забывайте.

По итогу, вам нужно просто просить снизить до разумных пределов.

26.10.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:

Елена,

1) на каком основании сделан вывод о поддельности подписи? Подобные утверждения возможны по заключению экспертизы. К тому же роли это не играет. Адвокат представлял интересы доверителя? Представлял. Оспаривать не имеет смысла

2) можете на это указать в тексте возражений. Стандартные критерии разумности юридических расходов: категория дела (сложное/простое), количество судебных заседаний и т.д. Ориентируйтесь при составлении возражений на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

3) встречный иск удовлетворен частично, а Ваш иск удовлетворен (полностью/частично) или в удовлетворении отказано? Если в удовлетворении Вашего иска отказано полностью, то ответчик имеет право на полное взыскание судебных расходов

26.10.2025, 02:23
Оценка автора вопроса:

Оригинал подписи доверителя имеется в нотариальной доверенности на имя адвоката (приобщено к м/дела).

26.10.2025, 09:48

Экспертное почерковедческое заключение ничтожно, если подпись признаёт автор. Человек вправе ставить каракулю любой конфигурации, хоть крестик.

27.10.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.10.2025, 13:59

Здравствуйте!

Пишите возражения, просите снизить размер судебных расходов.

26.10.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

1) Только подчерковедческой экспертизой

2) Вы можете заявить, что эта сумма не была потрачена на участие в суде фактически, т.е. издержкой не является

3) Да

26.10.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы. Спасибо за ответы. Может ли почерковедческую экспертизу назначить суд или все расходы лягут на меня? Надо ли писать в адвокатскую коллегию, чтобы провели почерковедческую экспертизу? Мои доказательства поддельности подписи на соглашениях: 1) оригинал подписи стоит в нотариальной доверенности доверителя, 2) в суд доверитель и адвокат приобщили только копии этих соглашений с поддельной подписью. Спасибо за советы.

Спасибо за ответы. Может ли почерковедческую экспертизу назначить суд или все расходы лягут на меня? Надо ли писать в адвокатскую коллегию, чтобы провели почерковедческую экспертизу? Мои доказательства поддельности подписи на соглашениях: 1) оригинал подписи стоит в нотариальной доверенности доверителя, 2) в суд доверитель и адвокат приобщили только копии этих соглашений с поддельной подписью. Спасибо за советы.

26.10.2025, 09:38

Может ли почерковедческую экспертизу назначить суд или все расходы лягут на меня?

Расходы лягут на Вас, если суд, конечно, назначит экспертизу, в чём я сильно сомневаюсь.

Надо ли писать в адвокатскую коллегию, чтобы провели почерковедческую экспертизу?

Никто не будет её проводить.

26.10.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Надо ли сообщить в адвокатскую коллегию об этом факте подделки подписи доверителя на соглашении с адвокатом о юр. помощи?

Елена,

1) в рамках рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов экспертизы не назначаются. НО! В тексте возражений можно указать на другое обстоятельство: что расходы не подтверждены надлежащим образом, так как оригиналы документов не представлены

2) адвокатская коллегия экспертизы не проводит

3) доверитель/адвокат представили платежные документы (чек, квитанцию и т.д.), подтверждающие факт оплаты расходов?

26.10.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
В деле есть копии чека (оплачивала доверитель без указания цели платежа, номера соглашения и т.д.), есть чеки, где плательщик сам адвокат и дочь доверителя. Практически все эти документы - копии.

В деле почти все платежные документы - копии. Нигде в целях платежа не указан номер дела, номер соглашения. Есть чеки, где плательщик сам адвокат или дочь доверителя. Оплаты производятся на счет адвокатской коллегии, адвокат не представил доказательства, что получил оплаты по этому делу, в т.ч. нет актов приема выполненных работ.

27.10.2025, 11:20

Елена,

1) акты не обязательны, на их отсутствие в возражениях нет смысла ссылаться

2) другое дело - платежные документы. Должны быть оригиналы из которых с очевидностью следует, что оплата производилась: а) доверителем б) по конкретному делу. Кстати, это касается и соглашения (то есть в соглашении должно быть указано представление интересов по конкретному делу)

27.10.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за важное уточнение. В моем деле нигде нет указаний на номер дела (ни в соглашениях, ни в платежных документах).

Здравствуйте!

Потребуйте предоставить оригиналы соглашений и назначить почерковедческую экспертизу. Если подделка подтвердится, эти документы не будут приняты судом. Суд взыскивает только реально понесённые, необходимые и разумные расходы. Если на одном заседании адвокат не присутствовал, а оппонент платил за его "работу" дважды, это можно оспорить как необоснованные траты. Заявите, что расходы завышены и не подтверждены фактической работой. При частичном удовлетворении иска судебные расходы распределяются пропорционально. Если удовлетворено только одно требование из трёх, просите суд взыскать с вас лишь соответствующую долю расходов (примерно треть).

26.10.2025, 09:38
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. В моем деле появилось соглашение с текстом - если дело откладывается не по вине адвоката, доверитель платит 7500 р. Я откладывала два раза (дело было на кассации; потом выяснилось, что мне не присылали всех финансовых документов и мне надо было ознакомиться).

Пишите возражения,

26.10.2025, 16:13
Оценка автора вопроса: