Йошкар-Ола, 20.03.2025, 14:38

Кто должен оплачивать экспертизу подписи если тот кто ставил подпись утверждает что ее не ставил и мол подпись поддельная?

Вопрос №24521373 из г. Казань
опубликован 20.03.2025, 14:38
Кто должен оплачивать экспертизу подписи если тот кто ставил подпись утверждает что ее не ставил и мол подпись поддельная? Подпись оригинал как и в паспорте, поставил реально тот человек который на суде утверждает что не ставил подпись. Не в моих интересах заявлять о проведении экспертизы, мне вполне достаточно того что стоит оригинал подписи как в паспорте. Кто должен доказывать реальная ли подпись истец то есть я или ответчик который утверждает что договор где стоит подпись его не заключал? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

кто опровергает подпись, должен и предоставить соответствующие доказательства. при этом не только экспертизу. но экспертиза будет единственным железобетонным доказательством, поэтому эта сторона должна и ходатайствовать об экспертизе и оплачивать ее

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

(часть 4 введена Федеральным законом от 22.07.2024 N 191-ФЗ)

20.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае заявлять ходатайство о фальсификации доказательств и о назначении экспертизы должна сторона, которая опровергает свою подпись. (ст. 161 АПК РФ, 186 ГПК РФ)

20.03.2025, 14:42

А мне что делать? Как мне сказать этой стороне о том чтобы заявляли? Ответ будет "нет, заявляйте сами и доказывайте что подпись моя ", сторону хорошо знаю, баламутят воду специально хотят победы

20.03.2025, 14:47

Скажут я не буду тратится на экспертизу если знаю что подпись не моя

20.03.2025, 14:50

Вам ничего не нужно делать. Это та сторона утверждает, что подпись сфальсифицирована, а если они ссылаются то должны доказать этот факт. Это бремя доказывания лежит на стороне которая утверждает тот или иной факт.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Наблюдайте и настаивайте на своем! Суд сам предложит той стороне заявить соответствующие ходатайства.

20.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

заявлять ходатайство о фальсификации доказательств и о назначении экспертизы должна сторона, которая опровергает свою подпись

20.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

ничего не нужно делать.

21.03.2025, 00:53