LSN Messenger
Ставрополь, 26.10.2025, 11:24

Муж подал на развод и на раздел имущества так как квартира была куплена за деньги на СВО.

Вопрос №24793645 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2025, 11:24
В браке с мужем была куплена квартира в совместную собственность, за деньги мужа полученные на СВО за ранение. Было два ранения. Деньги были переведены на счет жены. Муж сказал трать эти деньги и покупай что надо. А зарплату оставлял себе. И с покупки квартиры, 1 миллион рублей остались на счету жены. Муж сказал что на эти деньги покупать мебель и бытовую технику. Зарплату муж не переводил а тратил сам. А деньги его оставшиеся жена потратила на квартиру, на продукты, одежду. Муж подал на развод и на раздел имущества так как квартира была куплена за деньги на СВО. Я подписала мировое соглашение. Его юрист сказала если отдадите квартиру миром то на деньги подавать не будем. В итоге квартира теперь его. А сейчас он с юристом подали на меня на деньги в миллион рублей. Мебель осталась в квартире. Подарок купил моему сыну не родному компьютер дорогой тоже хочет забрать. Он хочет всё вернуть, что я не на что не могу рассчитывать. В итоге я осталась не с чем. Угрожает меня посадить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу компьютера - готовьте письменные возражения на иск в порядке статей 35, 149 ГПК РФ. По поводу денег - надо понимать конкретику (куда поступали, о чём велись переписки в части траты денег, сколько осталось на момент расторжения брака и т.д.). По поводу "угрожает посадить" - криминала не вижу, поэтому угрозы не стоит воспринимать всерьёз. Такие дела.

26.10.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приглашайте юриста, пусть тщательно ищучает ситуацию и все имеющиеся документы. Консультация онлайн здесь не поможет

26.10.2025, 11:30

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

26.10.2025, 11:32

Никто вас не посадит, представьте свои возражения на иск.

26.10.2025, 11:34

Компьютер сыну был подарен, а поэтому вернуть деньги за него или отменить дарение у него не получится.

26.10.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

А что было в условиях мирового соглашения. Разве там не было указано, что он больше ни на что кроме квартиры претендовать не будет?

В любом случае нужно смотреть все документы и работать над правовой позицией с Вашей стороны.

С уважением.

26.10.2025, 11:47

Обвёл вас вокруг пальца и ещё много денежек поимеет с вас.

С юристом работать нужно было. а не самодеятельностью заниматься.

26.10.2025, 11:51

Что делать? - Заключайте соглашение с адвокатом пока не поздно, свою долю в квартире вы уже подарили ему.

26.10.2025, 12:15

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

26.10.2025, 15:49