LSN Messenger
Краснодар, 26.10.2025, 12:00

Нет доплаты к пенсии. Законно ли это?918 269 77 83

Вопрос №24793669 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2025, 12:00
Здравствуйте! 8 августа этого года я закрыла предпринимательство, сегодня 26 октября, и я не получила доплату к своей пенсии за сентябрь и октябрь 2025 года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Индексацию проводят в течении 3 месяцев. Потом все выплатят начиная с сентября.

26.10.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.10.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

О какой доплате идёт речь?

26.10.2025, 12:05

Речь идет о доплате к той пенсии, которую я получала, как предприниматель.

26.10.2025, 14:40

О какой доплате к пенсии идёт речь?

26.10.2025, 12:10

Речь идет о доплате к той пенсии, которую я получала, как предприниматель.

26.10.2025, 14:48

Вообще ничего не понятно! Какую доплату к пенсии вы могли получать как ИП?

26.10.2025, 14:59

Как предприниматель, я получала с 2016 года не полную пенсию. После того, как 8.08.25 г. я закрыла предпринимательство, мне положен перерасчет пенсии. В течение сентября и октября этого года я получала обычную пенсию без доплат, поэтому и спросила, насколько это законно, потому что в течение этих месяцев я уже не была предпринимателем.

27.10.2025, 09:24

Здравствуйте, индексация производится не сразу, а течение трёх месяцев. Потом получите сразу за весь период.

26.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Речь идет о доплате к пенсии, которую я получала, как предприниматель.

26.10.2025, 14:42

Здравствуйте. Вам на госуслуги надо.

26.10.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Уточните, когда сведения из налоговой о закрытии вам ИП поступили в СФР.

26.10.2025, 13:22

Я снята с налогового учета 8.08.2025 года.

26.10.2025, 14:44

Вы видимо имели ввиду доплату которую получали к пенсии ДО ОТКРЫТИЯ ИП? А не в связи с его открытием? Пишите заявление в Соцзащиту или в СФР, (откуда была доплата к пенсии) на получение данной выплаты. Все доплаты носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! (на основании поданного ЗАЯВЛЕНИЯ) Ничего автоматом НИ КОМУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ!

26.10.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Это понятно. Когда налоговая передала эти сведения в СФР, чтобы вам проиндексировали пенсию? Вы уточняли это в налоговой или в СФР?

26.10.2025, 17:07

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.10.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Числа 8 или 9 августа я с документом о закрытии предпринимательства пришла в наше отделение Соцфонда, где мне сказали, что перерасчет пенсии после закрытия ИП будет произведен автоматически. Понимаю, что перерасчет идет в течение 3-х месяц, то есть на полную пенсию я могу рассчитывать только в ноябре этого года, но меня волнует вопрос: законно ли, что я не получаю доплат к своей предпринимательской пенсии в течение сентября и октября, потому как уже не являясь предпринимателем.

27.10.2025, 09:29