Пермь, 26.10.2025, 12:08

Прописка супруги в доме на участке, оформленном на мужа

Вопрос №24793674 из г. Пермь
опубликован 26.10.2025, 12:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли мне, как супруге прописаться в построенном доме, если земельный участок был оформлен при покупке на супруга, соответственно дом построенный оформлен на него, мы хотели оформить на двоих, но в мфц нам так не стали делать, а прописать меня супруг сможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, да, у супруга есть право вас прописать. Именно он собственник, и ему как собственнику принадлежат все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

26.10.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему нет? Может конечно. (при отсутствии ограничений).

26.10.2025, 12:09

Здравствуйте, да, конечно сможет.

26.10.2025, 12:09

Может конечно. Нет никаких препятствий для регистрации.

26.10.2025, 12:09

Здравствуйте, Лариса!

Имущество приобретено в период брака?

26.10.2025, 12:12

Да, в период брака, зем участок был куплен в 2018г, а дом построен и зарегистрирован в 2023г

26.10.2025, 15:15

Да, супруг может вас зарегистрировать в доме на прааз собственника.

26.10.2025, 12:13

Здравствуйте, супруг может оформить Вам регистрацию, проблем не вижу.

26.10.2025, 12:21

мда, конечно сможет.

26.10.2025, 12:22

Прописать вас да

26.10.2025, 12:24

Договор дарения доли.

26.10.2025, 12:57

Конечно может Вас прописать, он же собственник...оформить на двоих можете через нотариуса выделить доли

26.10.2025, 13:13

А сначала можно прописаться, или он сначала должен выделить долю в земельном участке и затем выделить долю в доме?

26.10.2025, 15:21

можете сначала прописаться и выделить долю или наоборот...делайте как Вам удобно будет

26.10.2025, 20:11

конечно сможет. вплне

26.10.2025, 15:46