LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.10.2025, 13:19

Демонтаж навесеой плиты балкона

Вопрос №24793741 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.10.2025, 13:19
Хотим остеклить балкон панорамно, лоджия. Для этого требуется снять навесную плиту с балкона. Квартира куплена. У каждого собственника МКД есть своя такая же плита на балконе, а значит плита продавалась вместе с квартирой и теперь как и кв в собственности. Компании занимающиеся таким остеклением готовы приступить к работе хоть сейчас, но я хочу знать, не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с УК, ЖКХ и т.д.? Вычитала, что плита общее имущество МКД, хорошо, куда её отвезти чтоб вернуть и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, увы, но демонтаж плиты будет незаконным! С 2025 года для остекления балкона в многоквартирном доме необходимо получить разрешение.

Согласно постановлению Верховного суда №5-КГ22-150-К2 от 28 марта 2023 года, любые изменения общего имущества многоквартирного дома требуют единогласного согласия всех собственников. Балконная плита признана общедомовой собственностью, а её модификация без надлежащего согласования — незаконной.

Исключения составляют: конструкции, установленные до 1 марта 2005 года, а также случаи, когда истёк срок исковой давности или остекление предусмотрено первоначальным проектом здания.

26.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, т.е мне необхолимо разрешение всех собственников? Это всё

26.10.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На ответственное хранение сдайте, в организацию, которая такие услуги предлагает.

26.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спс

Вам стоит получить разрешение от вашей управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ), так как снятие плиты — это изменение конструкции дома, даже если она была частью вашей собственности при покупке. Это может быть расценено как самовольное изменение фасада и общедомового имущества, что может привести к штрафам, предписанию вернуть все в исходное состояние, а также к возможным проблемам с законом.

26.10.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы хотите балкон превратить в лоджию? Все правильно - внешняя плита является общим имуществом и на ее демонтаж нужно решение всех собственников, а ещё разрешение администрации, поскольку она относится к фасаду.

С уважением.

26.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спс

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ данный экспертамт

26.10.2025, 14:11
Прикреплённые файлы:

Ответ от экспертов

26.10.2025, 14:12
Прикреплённые файлы:

Ну так это то. о чём я вам и написала!

26.10.2025, 14:14

Вы написали совершенно обратное

26.10.2025, 14:18

Да это непонятный БРЕД выставили! Вы этот ответ сами читали? вы где взяли этот бредовый ответ? читайте тогда его снизу. если вам бестолковый юрист его дал! От слова, "это объясняется....

---а всё что выше, "бред сивой кобылы" (посл.)

26.10.2025, 14:21

По-моему, автор хочет снять не балконную плиту, а внешнюю стенку (ограждение) лоджии. Так?

26.10.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да так, но она из плиты

26.10.2025, 14:18

Вам стоит начать с получения разрешения от Комитета по архитектуре и градостроительству вашего города. Ибо только они могут дать заключение - не отразится ли перепланировка фасада на несущей конструкции дома.

26.10.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
.

Опять же - имея на руках официальное решение властей - вам будет гораздо легче получить разрешение от остальных собственников дома.

26.10.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
.

Да. Но она из плиты

26.10.2025, 14:34

демонтаж плиты будет незаконным в целом

26.10.2025, 15:43
Оценка автора вопроса: