LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2025, 13:38

Право на внесудебное банкротство в декрете при долгах по микрозаймам

Вопрос №24793747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2025, 13:38
Сейчас нахожусь в декрете. Оказалась в долговой яме по микрозаймам (перекрывала старые займы новыми) , скмья не знает. Уже был один судебный приказ на взыскании задолженности-отменила. Могу ли я претендовать на внесудебное банкротство? Будут ои рассматривать доходы мужа? Совместного жилья не покупали. Я только живу на его территории. У меня из недвижимости только 1/10 часть в коммунальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не можете

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительное производство возбуждено не менее 1 года назад, при условии что у Вас отстутствует имущество и иные доходы кроме социальных выплат.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

26.10.2025, 13:46

Добрый день

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

Пока нет вышеуказанного - вам откажут в принятии заявления

26.10.2025, 13:41

Условия внесудебного банкротства указаны в ст. 223.2 Закона о банкротстве.

26.10.2025, 13:41

Декрет вообще ни при чём! А осуществить внесудебное банкротство. совсем не просто. Для его применения нужно иметь закрытые ИП. а у вас они открыты.

26.10.2025, 13:42

Как узнать что они открыты ?

26.10.2025, 14:21

Уже был один судебный приказ на взыскании задолженности-отменила.

26.10.2025, 14:23

А как его закрыть?

26.10.2025, 14:45

Вы никак и ничего не закроете (только если оплатите долги), этот вопрос решает пристав исполнитель!

26.10.2025, 14:47

Анастасия, можете претендовать, при наличии необходимых для этого условий. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). § 5. Внесудебное банкротство гражданина

26.10.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

же был один судебный приказ на взыскании задолженности-отменила.
Как видно из вопроса, должники даже в суд не обращались? А судебный приказ по одному долгу, вы отменили.

Списание долгов по кредитам в МФЦ невозможно в следующих случаях:

Общий размер задолженности — более 1 млн. руб.

ИП не возбуждались, поскольку кредиторы не обращались в суд.

Наличие имущества, которое можно реализовать.

Гражданин имеет источник дохода.

Есть незакрытые ИП сроком менее 7 лет.

26.10.2025, 14:56

Нет, вам в настоящий момент не подходит внесудебное банкротство . Рассмотрите возможность банкротства через Арбитражный суд.

26.10.2025, 15:32

претендовать на внесудебное банкротство можете вы

26.10.2025, 15:41

Сейчас, исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вы очень далеки от процедуры внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.10.2025, 15:57