LSN Messenger
Ульяновск, 26.10.2025, 13:26

Как исключить ненужную работу из сметы на капитальный ремонт системы теплоснабжения в мкд до начала выполнения этой работы.

Вопрос №24793751 из г. Ульяновск
опубликован 26.10.2025, 13:26
Как исключить ненужную работу из сметы на капитальный ремонт системы теплоснабжения в мкд до начала выполнения этой работы. Монтаж радиаторов отопления в подъездах до 5 этажа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смета утверждается на общем собрании собственников помещений в МКД. Если собственниками помещений в МКД принято решение о проведении капитального ремонта с перечнем услуг (работ), их объёмом и стоимостью, то из сметы невозможно исключить какую-либо работу (ст. 189 ЖК РФ).

26.10.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Все верно,,а как же ГКФЗ 44 ФЗ :заказчик в любой момент может исключить ненужную работу п1.2ч

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В подъезде должны присутствовать радиаторы отопления. При их замене делается демонтаж старых и монтаж новых. Это не получится исключить.

26.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Никак, если дом в общем котле и решением ОСС, если на спецсчете

26.10.2025, 13:29

Валентина, эту работу исключить из сметы не получится

26.10.2025, 13:33

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.10.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Зачем в Прокуратуру-то? Бессмысленно. ФКР ничего не нарушает, выполняя работы в соответствии с проектом кап. ремонта системы отопления МКД.

А то, что просит разъяснить вопрошающий - это основано на его ЛИЧНОМ субъективном мнении.

26.10.2025, 15:51

Никак не исключите, это необходимая работа при кап.ремонте !

26.10.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Тепловой контур нашего дома в виде пластиковых окон, новых межпанельных швов, металлических тамбурных и входных (домофонных ) дверей , позволяет держать + 16 в подьездах (норма по Санпин). Демонтаж и монтаж новых радиаторов на 1 этажах обязателен и мы не исключаем это из сметы. Важно , что в актах осеннего и весеннего осмотров нет требования об установке до 5 этажа. Есть только требование о замене старых радиаторов на новые на 1 ых этажах.

26.10.2025, 13:39

Это как? сета согласована?

26.10.2025, 13:40

Никак! Перечень работ на кап.ремонт того или иного вида утверждается НЕ собственниками помещений.

Соответственно, под каждый вид кап.ремонта выделяются денежные средства, которые и будут "осваиваться" подрядчиками именно в соответствии с перечнем указанных работ.

26.10.2025, 15:49