Самара, 26.10.2025, 16:14

Оплата рассрочки халва (кредита) после блокировки 115 фз

Вопрос №24793938 из г. Самара
опубликован 26.10.2025, 16:14
Я открыл карту в банке совкомбанк для операций с криптовалютой, перевёл со счета рассрочки себе на основной счет, потом перевёл 3 лицу с биржи 95 000 рублей для покупки, также до этого было пару входящих переводов от 50 000. После перевода 95 000 банк тут же отклонил мою операцию заблокировал личный кабинет и карту, после чего я предоставил банку скриншоты с бирже, что я покупал криптовалюту, но банк так и не разблокировал сославшись на это: Уважаемый Эльдар Рафаэльевич! Ваше обращение №1929838 рассмотрено. Сообщаем, что согласно п. 5.10 Общих условий договора потребительского кредита Банк вправе заблокировать карту, заблокировать расходные операции, отказать в замене или выдаче новой Расчетной карты в случае несоблюдения Заемщиком действующего законодательства РФ, требований, правил, установленных Банком, а также на основании методических рекомендаций ЦБ РФ № 16-МР. В соответствии с Положением и условиями обслуживания ДБО (Дистанционное Банковское Обслуживание), Банк вправе ограничить предоставление услуги по проведению расчетных операций по Вашим счетам, оказываемых через дистанционные каналы обслуживания. Закрыть счет Вы можете в отделении Банка по письменному заявлению. Получение собственных средств доступно через кассу в отделении Банка. ПАО Совкомбанк. И разблокировать я так понимаю не намерен, Но долг перед банком так и остался, обязан ли я платить, если я не могу посмотреть договор и не имею доступа к личному кабинету? Можно ли на что то сослаться и отклонить требование банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст 450 ГК РФ.

26.10.2025, 16:32

В плане разблокировки или оплаты рассрочки?

26.10.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк вправе ограничить предоставление услуги по проведению расчетных операций по Вашим счетам

26.10.2025, 16:16

Да это я понимаю, но доказательства предоставлены. И суть обращения в другом

26.10.2025, 16:37

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.10.2025, 16:24

Написал на разблокировку нескольких банков, ожидаю ответа. Но суть то в другом, должен ли я платить если доступ закрыт?

26.10.2025, 16:38

И можно ли как то аннулировать?

26.10.2025, 16:39

Еще раз здравствуйте. Увы, но оплачивать все равно придется. Хотя если обратятся в суд за выдачей судебного приказа о взыскании долга, то его можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

26.10.2025, 16:40

Это обращаться если банк подаст в суд обращаться за отменой или сейчас?

26.10.2025, 16:42

Только когда уже подадут в суд - тогда и отменять судебный приказ. Сейчас поверьте - ничего не поделать и долг не отменить на этом основании

26.10.2025, 16:43

Если подадут в суд, то как я об этом узнаю? Буду ли я нести судебные издержки?

26.10.2025, 16:45