Подольск, 26.10.2025, 17:48

Возбуждение уголовного дела

Вопрос №24793994 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 17:48
Что можно предпринять в отношении человека, заведомо ложно написавшего заявление в полицию? Добрый день, уважаемые юристы! На меня был написан ложный донос в полицию по поводу того, что я не вызвала человеку скорую помощь, хотя это ложь и я ее вызвала. Участковым выдано постановление об отказе возбуждения уголовного дела по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ. Также былр отказано в возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ в отношении заявителя. Со слов участкового, доказать злой умысел в заявлении невозможно. Однако, меня обвинили в серьезном преступлении, и я хочу, чтобы человек понес наказание. Подскажите, пожалуйста, могу ли я возбудить на заявителя дело за ложный донов в совершении такого тяжкого преступления? Что можно предпринять, чтобы наказать человека по закону максимально? Я уважаемый человек, для меня это недопустимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет состава преступления в виде заведомо ложного доноса. Проблема не в умысле, а в том, что вызывать скорую помощь физическое лицо не обязано.

26.10.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.10.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уважаемый человек может заручиться правовым сопровождением.

26.10.2025, 17:53

возбудить на заявителя дело за ложный донов в совершении такого тяжкого преступления возможно вполне Вам

26.10.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Эля.

Поскольку вы вызывали скорую - ваш звонок зафиксирован в станции скорой помощи или в службе 112. Это уже доказательство вашей добросовестности.

Отказ в возбуждении уг. дела в отношении вашего оппонента вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

Общие правила оформления жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

26.10.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении вашего обидчика, вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

26.10.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

я хочу, чтобы человек понес наказание - Хотите, хотеть не вредно.

Что можно предпринять, чтобы наказать человека по закону максимально? - Ничего, никто по таким основаниям уголовное дело не возбуждают, можете писать жалобы куда и сколько угодно, везде будет отказ, я вас не отговариваю, а констатирую факт.

26.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

"Профессиональный ответ", благодарю

26.10.2025, 18:52

Конечно профессиональный, если он вам не нравится, тогда можете прислушаться к другим ответам, и прямо сейчас начать писать везде жалобы, через год, когда вам везде откажут, вспомните меня.

Желаю удачи.

26.10.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в содержании вашего ответа, а в вашей подаче. Не вызывает желания обращаться к вам за помощью

26.10.2025, 18:58

Подавайте жалобу прокурору на отказ в возбуждении дела по ст. 306 УК РФ, приложите доказательства отсутствия состава преступления против вас.

26.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Заведомо ложный донос может иметь место только тогда, когда обвиняют именно в преступлении, которое предусмотрено Уголовным кодексом. А какой статьей предусмотрено то, в чем Вас обвинили? Думаю, никакой. Поэтому и отказали в возбуждении даже не за отсутствием состава, а события преступления. Поэтому здесь речь, скорее, не о заведомо ложном доносе, а о клевете.

26.10.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

нет, не можете.

По смыслу уголовного закона, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, может наступить лишь в случае, если лицо распространяет заведомо для него ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица, либо подрывающие его репутацию, действуя при этом с прямым умыслом. При этом ответственность за клевету исключается в случае, если лицо добросовестно заблуждается относительно подлинности распространяемых сведений, полагая их правдивыми, либо высказывает свое субъективное оценочное мнение, основываясь на имеющейся информации.

Также нет и ложного доноса, в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности и к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).

27.10.2025, 10:42