Краснодар, 26.10.2025, 21:00

Могут ли я находясь на больничном, отправить насильно?

Вопрос №24794161 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2025, 21:00
Здравствуйте, пришел приказ из минестерства обороны на перевод в другую часть, у меня открыт больничный лист, перелом лодыжки, время прибытия в часть 3 дня. Когда отправят? Могут ли я находясь на больничном, отправить насильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 7 ст. 15 Указа Президента РФ № 1237, военнослужащий направляется к новому месту службы после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения части приказа о переводе. При этом прямо оговорены исключения: «…кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении».

26.10.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.10.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Могут открыть статью, о причинении вреда к своему здоровью?

26.10.2025, 21:06

Нет, дело никто не заведет, поверьте. Такова практика. Переживать просто не стоит.

26.10.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, пока больничный действует — отправка невозможна.

26.10.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А, могут привлечь к отвественности, если на момент, когда пришел приказ на отправку, я после этого открыл справку, так как собирал вещи, для убытия на другое место службы, получил травму, при транспотировки вещей?

Если в течении месяца, буду находиться на справке, как после этого реагировать, что грозит, если не прибыть, по здоровью?

26.10.2025, 21:12

Стало быть, у вас бытовая травма.

Но насильно отправить в часть не могут, только после закрытия БЛ.

Удачи.

26.10.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не могут

26.10.2025, 22:31

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.10.2025, 23:19