Со счета ВТБ произведен перевод без моего согласия смс сообщения о переводе не поступал
Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в банк с письменным заявлением. Составьте заявление о несанкционированном списании средств в двух экземплярах. Один с отметкой банка о получении оставьте себе. Требуйте возврата денег и предоставления информации о транзакции. Банк обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней (ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»). При отказе требуйте письменный ответ с обоснованием.
2. Подайте заявление в полицию. Если списание произошло без вашего согласия, это может быть мошенничество или кража. Заявление подается в отдел МВД по месту жительства или совершения преступления. Приложите выписку по счету и ответ банка. По факту будет проведена проверка, и при наличии признаков преступления возбуждено уголовное дело.
3. Обратитесь в Центральный банк РФ. Через интернет-приемную или по телефону горячей линии. ЦБ контролирует деятельность банков и может обязать их вернуть средства, если банк нарушил правила безопасности.
4. Обратитесь к финансовому уполномоченному. Если банк не удовлетворил вашу претензию, вы можете обратиться к финансовому омбудсмену (бесплатно для граждан). Он рассматривает споры с банками до 500 тыс. руб. Решение обязательно для банка.
5. Иск в суд. Если другие способы не помогли, подайте иск о возврате средств, процентах и компенсации морального вреда (ст. 395, 1102 ГК РФ). Срок исковой давности – 3 года.
Краткое резюме:
- Немедленно зафиксируйте факт списания (скриншоты, выписка).
- Пишите претензию в банк с требованием возврата.
- Параллельно обращайтесь в полицию и ЦБ.
- При отказе – к финансовому омбудсмену или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В банк с претензией и обращайтесь. Если это их вина, то должны возместить денежные средства.
С уважением.
Обратиться в банк с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Претензия в адрес банка, а если не поможет - иск в суд.
Надо понять, как так вышло.
напишите официальное заявление в банк ВТБ с подробным изложением обстоятельств несанкционированного перевода и требованием проведения внутренней проверки. Кроме того, незамедлительно обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции по факту хищения денежных средств.
Правильно сделали
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!