LSN Messenger
Москва, 26.10.2025, 23:18

Как посчитать алименты?

Вопрос №24794258 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 23:18
Добрый день! Планирую разводиться с мужем. В браке у нас родилось двое детей, одному 2 года, второму 9 месяцев. Я официально не трудоустроена, в декрете не нахожусь. Жилья в собственности у меня нет, у мужа тоже. Идти с детьми нам некуда, кроме как на съемное жилье. Муж не работает официально, заказчики с ним рассчитываются обычным переводом на карту (на мою, т.к у мужа огромные долги и карты в аресте) У меня зафиксированы все переводы от его заказчиков, суммы немалые, 100-200 тыс. Могу ли я расчитывать на приличные алименты? Как доказать, что у него хороший заработок? Так же вопрос - обязан ли он до 3 х лет детей оплачивать мое содержание и часть аренды за съемное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

1)В данном случае нужно понимать, вы хотите в ТДС взыскивать, либо пропорционально..

-Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей...

-У вас двое детей, поэтому вы можете претендовать на 1/3 всех доходов вашего бывшего мужа.

2)К сожалению, доказывать тот фактор, что его так скажем "работодатель" отправляет средства на ваш счет, толку не будет и плюс для суда точно не сыграет..

3)В вашем случае лучше требовать в ТДС на каждого ребенка в коэффициенте 1.5...

4)Плюс, вы разумеется имеете право требовать средства на себя до 3 лет в ТДС в вашем регионе.

5)Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Полноправным основанием для взыскания алиментов на содержание супруги (жены) является наличие у бывшего супруга (мужа) необходимых средств, а у другого супруга (жены) – отсутствие возможности получать свой заработок или доход.

26.10.2025, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Имеете право потребовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, тк супруг не трудоустроен, официального заработка не имеет. Такая возможность предусмотрена ст 83 СК РФ. Иск подавать в районный суд, можно по месту вашего жительства. Госпошлину платить не надо. В свою пользу тоже можете взыскать алименты до исполнения ребенку 3 лет.

26.10.2025, 23:23

Карина, здравствуйте.

Да, можно рассчитывать на алименты, даже если муж не работает официально. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, независимо от трудовой занятости родителей они обязаны содержать ребёнка. Выплаты могут быть назначены в фиксированной сумме, в долях или комбинированным способом

Что касается обязанности оплачивать содержание и часть аренды съёмного жилья, то по ст. 86 Семейного кодекса РФ оба родителя несут равные обязанности по отношению к ребёнку, и все расходы на оплату съёмной жилплощади или по приобретению новой квартиры будут делиться пополам.

При этом должно быть соблюдено обязательное условие: жилищные алименты положены только в случае, если у родителя, с которым остался ребёнок, нет собственной квартиры, а также достаточных финансов на её приобретение или аренду.

26.10.2025, 23:23

Здравствуйте, КАРИНА !

В данном Вашем случае, возможно лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку муж не трудоустроен, и официального заработка нет в силу ст.83 СК РФ. И выплаты будут назначены в фиксированной сумме.

Но оплачивать содержание, аренду (ст.606 ГК РФ) в силу ст. 86 СК РФ есть равные обязанности по отношению к ребёнку, и будут делиться в равных долях.

Рад был помочь!

26.10.2025, 23:28

Суд решит, присудит по закону - ст. 80 - ст. 83 СК РФ. Это про детей - и Вам кое-что положено - ст. 89 - ст. 91 СК РФ.

Да до 3х лет детей... Про жилье - отдельно - ст. 86 СК РФ.

Реально - не всё так просто - он карточку заберет и как Вы с него взыскивать будете - ??? Но работать можно... и нужно - я про Вашу ситуацию.

26.10.2025, 23:42

Да, вы можете взыскать алименты на детей и на своё содержание. Согласно ст. 81 СК РФ, на двух детей положено 1/3 дохода отца. Если он скрывает доход, суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), исходя из его реальных поступлений — ваши выписки с переводами станут доказательством (ст. 56 ГПК РФ).

Кроме того, до достижения младшим ребёнком 3 лет вы вправе требовать алименты на своё содержание (ст. 89 СК РФ), если нуждаетесь в помощи. Также суд может обязать мужа участвовать в оплате жилья, если докажете, что аренда — необходимая мера для обеспечения жильём детей (ст. 90 СК РФ).

Подайте иск в суд по месту жительства и приложите: выписоки по переводам от его заказчиков; договора аренды; чеки на питание, одежду и тд

Суд учтёт интересы детей и ваше положение.

26.10.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. Скажите, пожалуйста, как поступить с чеками? Очень много чеков с маркетплейсов, где куча детских товаров, но там есть и мои личные вещи, к примеру осенняя куртка. Распечатать полностью чек и своей рукой вычеркнуть то, что куплено не детям?

27.10.2025, 00:02

Здравствуйте, Карина. Рассмотрим Ваши вопросы по порядку.

1) То, что у Вас и супруга нет жилья в собственности не означает, что ему и Вам негде жить. Где-то же есть регистрация у Вас и супруга. Этот вопрос суд будет учитывать при определении размера алиментов, в т.ч. по вашему заявлению, согласно ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2) Поскольку Вы осуществляете уход за детьми младше 3 лет, супруг обязан содержать не только детей, но и Вас. Это предусмотрено ст.ст. 89, 90, 91 СК РФ.

3) Что касается "приличных" алиментов - этот вопрос лучше обсуждать с юристом- семейником, которому Вы представите документы относительно "заработка" супруга. Нужно изучить банковские выписки, произвести расчет полученных ден. средств за определенный период, сопоставить их с величиной прожиточного минимума для детей в Вашем регионе, и пр.

26.10.2025, 23:52

Здравствуйте, я и дети прописаны в квартире моей мамы общей площадью 42.3 кв м. Помимо нас там еще прописана мама и мой отец. То есть 5 человек на 42 квадратных метра.

27.10.2025, 00:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.е., на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м. Следовательно, нет нормальных жил. условий. Поэтому, вы можете "снять" др. кв-ру для себя и детей. Но следует учитывать, что обязать мужа оплачивать наемное жилье в виде 50/50 вряд-ли удастся. Судебная практика в этом вопросе "разнится".

27.10.2025, 00:22

Вы можете с мужа взыскать алименты в твердом размере.

То есть, должник будет обязан платить алименты, не важно, работает он или нет.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

По поводу доплат - если докажите расходы на детей. Здесь на усмотрение суда.

А так только алименты выплачиваются.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

27.10.2025, 00:28

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать алименты на двоих детей и отдельно деньги на свое содержание до момента, когда младшему исполнится 3 года. Поскольку у мужа нет официальной зарплаты, то взыскивать нужно алименты в ТДС.

На основании ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но когда доход непостоянный или не официальный (как у вашего мужа), вы вправе просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. Эту сумму вы обосновываете реальными тратами на детей: питание, одежда, лекарства, развитие. Суд учтет, какой уровень жизни был у детей в браке, и постарается его сохранить.

Пока младшему не исполнилось 3 года, вы имеете право на алименты для себя как супруга, но толькоесли Вы не работаете. Это отдельная выплата, не связанная с детскими алиментами. В эту сумму можно заложить расходы на съемное жилье, ваше питание, одежду, транспорт — все базовые нужды.

Прямой обязанности оплачивать аренду закон не содержит, но вы можете включить расходы на жилье в обоснование суммы алиментов на себя. Также можно отдельно требовать возмещения части расходов на жилье для детей, если докажете, что своего жилья нет и снимать необходимо. Практика судов здесь разная.

27.10.2025, 01:13

Здравствуйте, Карина!

_______

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, Вы можете претендовать на 1/3 доходов мужа на содержание двоих детей. Получить можно судебный приказ у мирового судьи на детей - это быстро в течение 5 дней

________

Однако, если его доходы не подтверждены официально, и Вы хотите алименты на свое содержание - то суд должен установить алименты в твердой денежной сумме (ТДС), исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

_________

Для доказательства его реального дохода можно использовать банковские выписки, подтверждающие регулярные переводы от заказчиков.

Но суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению

_________

Также, согласно ст. 89 СК РФ, Вы вправе требовать содержания на себя до достижения младшим ребенком возраста 3 лет, если Вы не работаете и занимаетесь уходом за детьми. Вопрос оплаты аренды жилья может быть рассмотрен судом в рамках алиментов в ТДС, если Вы докажете необходимость этих расходов для обеспечения детей., но как правило, судьи в этой части требований - отказывают, такова практика

Выводы - можете претендовать на алименты по себе и детям

Доп расходы всегда надо обосновать

С уважением

27.10.2025, 07:41

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

27.10.2025, 09:57

Согласно статьям 81, 83, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса РФ:

В долях от дохода плательщика. Когда второй родитель работает официально и получает фиксированную зарплату, чаще всего алименты назначают в размере определённого процента от дохода. На одного ребёнка назначается четверть от всех доходов, на двух детей — треть, на трёх и более — половина. Больше 50% от дохода взыскать нельзя. Исключение составляют случаи, когда по алиментам накопилась задолженность. В таком случае приставы могут списать до 70% дохода.

В твёрдой денежной сумме. Когда доходы нерегулярные, неофициальные или человек безработный, алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Обычно суд устанавливает размер алиментов кратно прожиточному минимуму на ребёнка в регионе — 50%, 100% прожиточного минимума или в ином размере, в зависимости от материального и семейного положения сторон.

В твёрдой денежной сумме и долях от дохода одновременно (смешанная форма). Этот вариант назначают, если у человека есть официальная работа и частная практика. К этой категории относятся репетиторы, юристы, врачи и те, у кого несколько источников дохода.

27.10.2025, 12:32