Невыделенная доля наследства препятствует продаже имущества
Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В приняли не часть наследства, а наследство целиком, пусть нотариус исправляет документы, обращайтесь к нему, а если нет обращайтесь в суд оспаривая его действия.
Я надеюсь на добросовестность нотариуса. У нас в городе это редкий случай. Когда супруга умершего скрыла ( не заявила) о совместно нажимом имуществе
Исход, нотариус завтра выдаст постановление об отказе выделения доли умершего. Готовим иск в суд
Можно продать свою долю (невыделеннной это тоже касается)..
Продать это понятно, какие действия сейчас нотариуса и дочери?
Нотариус не знает как оформить наследство, супругу отца не ответила на уведомление в течении месяца. Что должен сделать нотариус на заявление дочери о вступление в наследство квартиры и гаража
Часть наследства получили, всплыла квартира и гараж
то есть на часть наследства оформлены наследственные права и после оформления выяснилось, что в наследственную массу не включены квартира/гараж?
Если дочь оформляла наследственные права через нотариуса, то повторная подача заявления о принятии наследства в отношении квартиры и гаража не требуется, поскольку принятие части наследства означает принятие всего наследства:
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.(статья 1152 Гражданского кодекса)
Квартира/гараж принадлежали наследодателю на праве собственности? Если да, то тогда неясно каким образом данное имущество не было включено в наследственную массу, поскольку нотариус направляет запрос в реестр недвижимости
Для ответа на Ваш вопрос недостаточно сведений, в частности, в тексте вопроса не указано на кого было оформлено имущество (квартира/гараж), приобреталось ли данное имущество в браке и т.д. Если нет спорных ситуаций (имущество оформлено на наследодателя, приобретено до брака), то нотариус выдаст отдельные свидетельства
Да часть наследства это ружьё получила в наследство, а совместно нажитое имущество в браке, супруга отца скрыла, это гараж и квартира
Можно продать свою долю
Я спросила, что нотариус должен сделатт и дочь, что бы оформить свидетельство о право собственности, если мачеха игнорирует нотариуса
Вопрос невнятно изложен.
Изложите ясно, логично.
Квартира была приобретена в браке между умершим и супругой, оформлено на неё. Гараж был куплен в браке супругой умершего у сына( от первого брака) при оформлении наследства супруга умершего ничего не сказала о данном имуществе, а когда захотела продать в этом году, дочери позвонили с агенства недвижимости и сказали отказываться от имущества
Поскольку имущество:
а) не оформлено на наследодателя, то нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство
б) будет выделена супружеская доля (1/2 имущества), остальная половина в судебном порядке включается в наследственную массу и распределяется между наследниками в равных долях
Дочь не может отказаться, она же уже приняла часть наследства.
Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство в части доли, которая приходится на наследника дочь, так как обнаружено допимущество.
Пусть дочь обращается в суд с иском о признании права собственности на наследство.
Здравствуйте, продолжение темы, дочь подала в суд, однако. Адвокат ответчика заявил отзыв искового заявления и утверждает что дочь должна была самостоятельно разыскать совместно нажитое имущество отца и его супруги, на вопрос чем регламентировано, адвокат проигнорировала. Так же суд спросил почему не вступили две стороны в наследство на автомобиль, и как выяснили в суде, автомобиль супруга продала по договору купли продажи, новый покупатель не поставил на учёт и сдал на утиль автомобиль, как быть дочери?! Адвокат настаивает что срок на вступление в наследство упущен. Хотя о квартире узнала только в апреле 2025 года, а отец умер в декабре 2019 г
Адвокат настаивает что срок на вступление в наследство упущен
Евгений, в отзыве указано иное: пропущен не срок принятия наследства, а срок исковой давности
1) срок принятия наследства НЕ пропущен, поскольку истец обратилась к нотариусу своевременно и получила свидетельство о праве на наследство (охотничье ружье)
Речь совсем о другом, о сроке исковой давности
как быть дочери
Дочери необходимо обосновать, что срок исковой давности НЕ пропущен, поскольку о нарушении своих прав она узнала не в 2020 году, а значительно позже
Я так понимаю вдова отца скрыла наследственное имущество. На чьё имя (отца или вдовы) было зарегистрировано право собственности на квартиру, гараж, земельный участок и автомобиль?
И насколько я поняла из отзыва: дочь (истец) в исковом заявлении напрасно упомянула про автомобиль, за это адвокат ответчика и "зацепилась"
Что именно было написано про автомобиль в исковом заявлении? Будет лучше, если Вы и текст искового заявления прикрепите (возможно сделаны ошибки в исковом заявлении, надо думать как их исправить)