LSN Messenger
Барнаул, 27.10.2025, 07:30

Продажа квартиры с двумя собственниками

Вопрос №24794375 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2025, 07:30
🔷 1. Описание ситуации · Квартира однокомнатная, находится в долевой собственности (муж и жена). · Мы — покупатели. Задаток был передан, но при его передаче присутствовал и расписывался только один собственник (муж). · Агент, представляющий продавцов, заверяет нас устно: «Не волнуйтесь, они оба придут на основную сделку в Росреестр, никто вас не обманывает». · При этом второй собственник (жена), судя по всему, не знает о задатке. Это подтверждается тем, что другие агенты, размещающие объявления о продаже этой же квартиры, после звонка им заявили: «Мы связались с собственниками, они ничего о задатке не знают». 🔷 2. Законные требования и наши риски Нас убеждают, что специального документа от второго собственника не нужно, и всё решится его явкой в Росреестр. Однако мы понимаем, что есть риски: 1. ❗ Согласие на продажу: Подскажите, пожалуйста, обязаны ли оба собственника заранее оформить своё согласие на продажу квартиры (например, в виде простой письменной расписки или предварительного договора), или достаточно их устного обещания явиться на сделку? 2. ❗ Согласие супруга: Если квартира была приобретена в браке, требуется ли нотариально заверенное согласие жены на продажу, даже если она является одним из собственников? 3. ❗ Риск срыва сделки: Каковы юридические последствия, если второй собственник не явится в Росреестр или заявит, что не согласен с продажей? Может ли это произойти, даже если мы уже передали задаток одному из владельцев? 🔷 3. Наши опасения Мы столкнулись с тем, что устные обещания (например, оставить мебель) уже были нарушены. Боимся, что и с самой сделкой может произойти то же самое. Мы хотим действовать строго в рамках закона, чтобы обезопасить себя. 🔷 4. Вопросы к юристу · Какие документы мы имеем право требовать от продавца ДО основной сделки, чтобы убедиться в согласии обоих собственников? · Правомерно ли наше требование о предоставлении нотариального согласия супруга? · Как нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать риски и не сорвать сделку, но и не стать жертвой обмана? Заранее благодарим за ваш профессиональный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они оба собственники поэтому без участия в сделке и в договоре купли-продажи другого собственника доли квартиру приобрести в принципе невозможно.

Ваш договор о задатке в принципе неисполним потому что второй собственник не участвовал в сделке.

Нотариальное согласие тут никакой не требуется потому что они оба собственника их договоре купли-продажи указаны оба будут как продавцы.

Документы вы вправе посмотреть любые до сделки разумеется.

С мебелью вас разумеется обманут потому что у вас нет договора на её покупку отдельного или что она остаётся с перечислением конкретным..

www.9111.ru моя статья

Тем более другой со собственник жена скажет что это моё и она вообще не договаривалась об этом

27.10.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Я ошиблась 👇

То есть не в долкаой, про документам, а в совместной !

27.10.2025, 07:32

Спасибо за ответ!

Но... а если на сделку не придёт 2й собственница, а придет один только, как на задаток?

27.10.2025, 07:37

Если они оба указаны собственниками по выписке из егрн то они оба и должны участвовать в сделке оба подписывать договор купли-продажи.

27.10.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Чтобы купить квартиру, будет достаточно присутствия обоих собственников во время сделки. 

27.10.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

это ен вопрос, а целая консультация, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам распишут пошаговую инструкцию, тут еще риски если это жилье на вторичном рынке, историю недвижимости надо знать

27.10.2025, 07:37

Вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

27.10.2025, 07:40

Читайте внимательно, Татьяна!

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.10.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Чтобы минимизировать риски- проведите нотариальную сделку. Все риски возьмет на себя нотариус

27.10.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

будет достаточно присутствия обоих собственников во время сделки

27.10.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Необходимо нотариальное согласие супруги на продажу совместно нажитой недвижимости; убедитесь в наличии этого документа перед передачей оставшейся суммы.

27.10.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Если в выписке из ЕГРН указаны оба собственника, то:

1. При оплате задатка нужно было заключить предварительный ДКП, где обговорить все, по задатку, по оплате, срокам заключения основного договора, мебели, технике и т.д. Продавцами будут оба супруга, ПРОДАВЕЦ 1, ПРОДАВЕЦ 2. Очень странно, что агент этого не сделал и не проинформировал Вас.

2. При продаже на сделке должны быть оба продавца, тогда нотариальное согласие не требуется.

3. А Вы когда смотрели квартиру, там супруги не было? У Вас не возникло желания пообщаться и с ней?

4. Каким образом Вы задаток передавали, через расписку? Что там указано?

Мой Вам совет, постарайтесь связаться с супругой и все обговорить, пояснить, о чем была договоренность и сообщить о задатке.

27.10.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Да, требуется согласие обоих собственников. При продаже доли в праве общей собственности необходимо нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ) и соблюдение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Без этого сделка может быть оспорена. Требуйте нотариально удостоверенное согласие обоих супругов до передачи задатка.

27.10.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Без нотариального согласия возможна оформление сделки купли- продажи. При оформлении договора купли- продажи обязательное присутствие обоих собственников и соответственно указания в договоре.

27.10.2025, 11:59
Оценка автора вопроса: