LSN Messenger
Курья, 27.10.2025, 10:36

Возмещение ущерба за сбитую корову по расписке через суд

Вопрос №24794548 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2025, 10:36
Здравствуйте. У меня такая история: у меня сбили машиной корову и уехали с места происшествия. Я вызвала дпс, машину нашли, но уже отремонтировали (есть фото до ремонта). Что-бы не лешать прав он написал расписку о возмещении ущерба. Могу ли я по этой расписки подать в суд. Т. К. Он сейчас пытается сделать так, что корова виновата. У меня даже есть аудио запись нашего разговора. И мои действия дальше. Если можно, то дайте ответ на вацап по телефону ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

27.10.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, Вы можете взыскать с лица, который сбил вашу корову, денежные средства по расписке.

27.10.2025, 10:37

В личные сообщения Вам написал

27.10.2025, 10:38

Да, обращаться нужно в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Расписка на руках?

27.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Да и расписка и аудиозапись

27.10.2025, 10:44

Валентина, можете подать исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

27.10.2025, 10:38

Можно, а дальше как пойдет

27.10.2025, 10:38

Да, вы вправе подать в суд иск о возмещении за счет этого лица суммы ущерба, указанного в расписке

27.10.2025, 10:39

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

27.10.2025, 10:48

Здравствуйте, Валентина, дальнейшие действия такие:

1. Собрать документы по делу и оценить материальный ущерб;

2. Подготовить исковое заявление в суд, заплатить госпошлину и направить его в суд по месту регистрации ответчика;

3. Участвовать в суде лично или приглашать представителя для оказания юридической помощи.

Удачи!

P. S. Вашего телефона тут никто не видит.

27.10.2025, 10:49

Да, можете подать в суд на основании расписки и имеющихся доказательств.

27.10.2025, 12:27

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:38