Квартира поделина на 4 доли, муж жена двое несовершеннолетних ребёнка, можно ли свою часть квартиры отдать в счёт алиментов?

Лучший ответ

Здравствуйте, Севиля!

Свою долю в квартире можно передать в счёт алиментов, но есть важные условия: это нужно оформить соглашением об уплате алиментов, а поскольку в квартире есть доли несовершеннолетних детей, потребуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства. Передача доли не освобождает от других алиментных обязательств, но может быть частью соглашения, в котором, например, будет зафиксирован отказ от дальнейших выплат.

Необходимо правильно составить документы.

Можно - на основании нотариально удостоверенного соглашения.

Севиля, можете по соглашению, удостоверенному нотариально

Нет

Да, если соглашение об этом удостоверит нотариус.

Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 10(1) Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228):

• Соглашение;

• документы, удостоверяющие личность сторон Соглашения (например, паспорт гражданина РФ). При отсутствии такого документа или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить его личность посредством единой биометрической системы (при наличии биометрических данных и номера мобильного телефона гражданина в указанной системе). Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется;

• свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).

Да, можно, но только с согласия получателя алиментов и органов опеки и попечительства. Необходимо оформить нотариальное соглашение о выплате алиментов путем передачи доли в квартире.