Отсутствие даты выдачи и начала действия в свидетельстве пенсионера для налоговой льготы
Добрый вечер!
Если в пенсионном удостоверении отсутствуют поля «дата выдачи» и «срок действия», то при заполнении заявления в Личном кабинете ФНС укажите в этих графах прочерк («—») или дату оформления пенсии, подтверждённую справкой из Пенсионного фонда. Дополнительно можно приложить скан удостоверения и справку ПФР о назначении пенсии.
Нормативное обоснование:
Согласно пункту 3 статьи 21 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и пункту 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе представить подтверждающие документы в произвольной форме.
Форма удостоверения пенсионера утверждённая ПФР (приказ Минтруда России от 11.03.2021 № 152н) не содержит обязательных реквизитов «дата выдачи» и «срок действия», поэтому отсутствие этих данных не препятствует предоставлению налоговой льготы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))