LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2025, 12:37

Вступление в наследство.

Вопрос №24794684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 12:37
Добрый день всем. Подскажите в период вступления в наследство (до шесть месяцев) будущих наследников могут выселить из квартиры ли заставить освободить гараж, который принадлежал умершему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Наследников нельзя выселить из квартиры или заставить освободить гараж в течение шести месяцев после смерти наследодателя, если они законно проживали в этой квартире или пользовались гаражом до его смерти. Однако они не являются титульными владельцами имущества до получения свидетельства о праве на наследство, а также могут столкнуться с претензиями от других наследников, если таковые имеются.

27.10.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
это понятно, а статья закона по этому поводу есть или нет? это все наши домыслы.

В данной правовой ситуации имеется комплекс норм ГК РФ, регулирующих наследственные отношения.

27.10.2025, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александр, не могут

27.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

а статья закона имеется по этому поводу или нет?

27.10.2025, 12:45

Александр, есть. И не одна статья.

1) если наследники приняли наследство (фактически или юридически), то наследственное имущество принадлежит им с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) → статья 1152 Гражданского кодекса:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2) закон предусматривает два способа принятия наследства→ статья 1153 Гражданского кодекса:

а) юридический способ → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство

б)фактический → к которому относят в частности: проживание в квартире наследодателя, несение бремени содержания наследственного имущества и т.д.

П.С. Будущих наследников не бывает, наследники это лица, которые в силу закона или завещания приобретают права наследования после смерти наследодателя. В будущем - оформление наследственных прав, то есть получение свидетельства о праве на наследство по истечении срока на принятие наследства (6 месяцев)

27.10.2025, 15:26

До вступления в наследство никто не вправе требовать выселения некоторых категорий граждан из квартиры, даже если управляющая компания или будущие наследники настаивают на этом.

Право проживания до оформления наследства сохраняется за:

Зарегистрированными жильцами. Их регистрация действует до момента её аннулирования по решению суда или по собственному заявлению.

Наследниками по закону или завещанию, которые ещё не вступили формально в наследство. Они имеют право пребывать в жилом помещении до завершения процедуры наследования, если не нарушают права других людей.

Несовершеннолетними детьми, супругом и пожилыми родителями умершего владельца. Выселить эти категории граждан до решения вопроса с наследством невозможно.

Что касается гаража, то использовать транспортное средство после смерти владельца запрещено до тех пор, пока наследник не получит нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Это правило связано с тем, что после смерти владельца все ранее выдаваемые документы на его автомобиль, а именно — СТС и страховка, становятся недействительными, а сам транспорт снимается с регистрационного учёта.

27.10.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
еще бы ссылку на закон и вообще отлично было бы

а статья закона по этому поводу есть или это наши с вами логические заключения?

27.10.2025, 12:57

Ну сразу возникает вопрос А кто будет это делать кто заставлять будет?

На каком основании?

не могу имущество считается принадлежит наследникам с даты смерти наследодателя

27.10.2025, 13:06

А проблему описать? Кто собирается отчуждение производить наследственного имущества?

27.10.2025, 14:07

не могут ст.1153 ГК РФ

28.10.2025, 00:29