LSN Messenger
Архангельск, 27.10.2025, 12:41

Была обманута мошенниками на крупную сумму и есть заявление в полицию, признана потерпевшей, есть большие кредиты в банках.

Вопрос №24794687 из г. Архангельск
опубликован 27.10.2025, 12:41
Здравствуйте. Была обманута мошенниками на крупную сумму и есть заявление в полицию, признана потерпевшей, есть большие кредиты в банках. Что в данной ситуации лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимости от ситуации можно посуду пытаться признать сделки кредитной недействительными ,можно подать на банкротство.

27.10.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да уже ни чего

27.10.2025, 12:44

Здравствуйте

Либо проходите процедуру банкротства физического лица либо обращайтесь в суд и признавайте кредитные договоры недействительными.

27.10.2025, 12:45

Татьяна, в судебном порядке признавайте кредитные договоры недействительными.

27.10.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

"... есть большие кредиты в банках...."

Ваши кредиты? Или только мошенников? Уточните вопрос, Татьяна.

Статьёй 159 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Вам необходимо собрать доказательства. Это могут быть кредитные документы, подписанные преступником, записи с камер видеонаблюдения, документы, подтверждающие, что человек не мог подать заявку на кредит.

Написать заявление в банк. В нём нужно указать, что пострадавший не заключал договор на кредит и не получал по нему деньги, а также потребовать провести внутреннее расследование и снять долг. К заявлению следует приложить копии документов, которые доказывают мошенничество.

Обратиться в полицию. Это лучше сделать сразу после того, как заявление будет в банке. Полиции будут полезны копии документов, которые заявитель получил в отделении банка, а также доказательства того, что он не мог подать заявку на кредит.

Обратиться в суд. Если банк отклонил заявление и отказывается списать кредит, нужно подать судебный иск. К нему следует приложить все документы, которые подтверждают, что кредит брал другой человек.

27.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Часть кредитов моих, которые я могу оплачивать, часть нет

27.10.2025, 12:57

Собирайте доказательства в суд, что у вас кредиты оформили мошенники, обязательно приобщайте в суде проверку полиции.

27.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Дал вам ответ в личные сообщения.

27.10.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

" признана потерпевшей" если дело возбуждено .то следите чтобы оно дошло до суда.в случае осуждения можете предъявить гражданский иск злодеям. Ваши кредиты формально никак не связаны, если не можете их обслуживать проходите процедуру банкротства. Если можете, то имеет смысл дождаться суда

27.10.2025, 13:40

Здравствуйте! Вы кредитные договоры сами заключали или мошенники использовали Ваши данные?

27.10.2025, 17:07

Здравствуйте! Пусть полиция разбирается в рамках своей компетенции, но это не мешает вам оспорить договоры, которые вы не заключали. Я бы посоветовала это сделать.

27.10.2025, 20:11

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:29

Здравствуйте!

Нужно подробнее разбираться в ситуации. Если Вы под воздействием мошенников оформили кредиты, то такие сделки нужно признавать недействительными через суд.

Также нужно обращаться в суд о взыскании денежных средств, как неосновательное обогащение, с тех, кому Вы их перевели.

Обращайтесь ко мне в личные сообщения за помощью. Консультация по Вашему вопросу у меня бесплатная. Я специализируюсь именно на подобных ситуациях уже более 4 лет.

Расскажу, с чего нужно начать.

28.10.2025, 05:03