LSN Messenger
Казань, 27.10.2025, 12:49

Снижение алиментов при рождении ребенка в новой семье

Вопрос №24794698 из г. Казань
опубликован 27.10.2025, 12:49
Добрый день! У супруга от первого брака есть двое детей. Суд установил алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. При этом учёл наличие платежей по кредитам истицы, в т.ч. ипотеку, оформленную на её мать. Однако кредиты супруга учитывать не стал. В июле 2025 г. у нас родился сын. Какой порядок действий для уменьшения алиментов? Что просить у суда (% или твердую сумму) при наличии алиментов в твёрдой сумме? Как можно уменьшить размер алиментов до 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка? Истица подавала в суд, когда дети ходили в д/с и фитнес клуб. Сейчас дети учатся в начальной школе и посещают только платные секции в школе. Но она может предоставить документы из платного мед центра о заболеваниях детей (хотя наличие болезней не видно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшить алименты можно только в случае значительного ухудшения финансового положения плательщика алиментов: тяжелая продолжительная болезнь, потеря работы и т.д. Рождение ребенка никак не повлияет на уменьшение размера алиментов на первых детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

27.10.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Изучу. Хоть и юридические формулировки не всегда просты для понимания)))

27.10.2025, 13:36

Здравствуйте

Само по себе рождение ещё одного ребенка не является основанием для снижения размера алиментов на первых детей. Только лишь на основании рождения ещё одного ребенка, алименты не снизят.

27.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса. Однако суть в том как это сделать. В каких случаях суд может оставить сумму без изменений? Вновь родившемуся ребёнку, да и самому папе, тоже надо что-то есть. Выходит, что суду может быть всё равно на наличие других обязательств отца, но при этом учитывать платежи по кредитам, оформленным на других лиц, матери других детей?

27.10.2025, 12:59

Платежи не должны были учитываться.

Можете решение суда о назначении алиментов обжаловать.

27.10.2025, 13:01

Подавали в вышестоящий суд - решение оставили без изменения. Это было года 2 назад

27.10.2025, 13:16

Гузель, супругу надо подать заявоение в суд об уменьшении размера или формы алиментов. А мать, если она не в декрете, он содержать не должен

27.10.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я не прошу меня содержать. Я за справедливость и за то, чтобы моего ребёнка содержала не только я. Вместе с тем, прекрасно понимаю, что и старших детей также необходимо содержать

27.10.2025, 13:35

Здравствуйте,Гузель!

Необходимо обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

У Вас с ним брак зарегистрирован?

Общие дети есть?

27.10.2025, 12:53

Добрый день! Да, брак зарегистрирован. Общий ребенок один - родился в июле этого года.

Я читала и мне говорили, что сначала необходимо мне подать на алименты. Только потом супруг может подать на снижение алиментов

27.10.2025, 12:55

Читала, что мне нужно подать на алименты и только потом супруг может подавать на уменьшение алиментов. Так ли это?

27.10.2025, 12:53

Здравствуйте!

Можно изменить форму уплаты алиментов, на долевую или смешанную.

Но полностью от обязанности содержать детей супруг не освободится.

27.10.2025, 13:05

Не содержать старших детей речи нет. Вопрос уменьшения суммы. Обязанность матери о содержании ведь тоже есть

27.10.2025, 13:17

Оснований для снижения нет

27.10.2025, 13:08

Почему? Если смотреть в процентном соотношении, то на троих детей уже другая сумма удерживается на содержание всех детей

27.10.2025, 13:18

Вы изначально на своего ребёнка взыщите алименты, а затем уже сам алиментщик будет пытаться снизить их, но шансов у него нет.

27.10.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не соглашусь, что шансов совсем нет. Может, немного, но они есть 🙏

27.10.2025, 13:53

Спасибо большое за ваши участие и ответы!

28.10.2025, 02:54

На здоровье. В любом случае, решение должен принять муж.

28.10.2025, 09:57
Оценка автора вопроса: