Долг погибшей матери в Т-Банке

Ранее задавал вопрос о долге погибшей матери в Т-Банке. По обращению из банка позвонили и предложили закрыть долг полностью (161 тыс.) и пригрозили судом в случае непогашения. Позвонил в Т-Страхование, там направили пакет документов, но сказали, что в случае одобрения, получить решение и выплату можно будет только через полгода, после вступления в наследство. На мой вопрос, что делать с долгом до того момента мне внятно так и не ответили. Как теперь быть? Возможности оплачивать разом такую сумму нет
Лучший ответ

Ситуация: вы – наследник умершей матери, у которой был долг перед Т-Банком в 161 тыс. руб., застрахованный в Т-Страховании. Банк требует немедленно погасить долг, угрожая судом. Страховая сообщает, что выплата возможна только после вступления в наследство (через полгода). У вас нет возможности единовременно оплатить долг.

Правовой анализ

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства (6 месяцев) вы не обязаны платить долги из своих средств. Банк не вправе требовать досрочного погашения, если вы еще не вступили в наследство. Угрозы судом – распространенная практика, но суд, как правило, приостанавливает производство до истечения срока принятия наследства или учетом того, что долг может быть покрыт страховкой.

Также, если долг был застрахован, то при наступлении страхового случая (смерть заемщика) страховая компания должна погасить остаток задолженности. Отказ страховой выплатить сейчас в связи с необходимостью вступить в наследство – формальная процедура, поскольку страховая требует документы, подтверждающие факт смерти и принятия наследства.

Рекомендуемые действия

1. Не оплачивайте долг из своих средств – это может быть расценено как признание долга и усложнит получение страховки.

2. Направьте в Т-Банк письменное уведомление о смерти заемщика с приложением копии свидетельства о смерти и справки о начале наследственного дела (если есть). Попросите приостановить начисление процентов и штрафов до решения вопроса со страховой или до вступления в наследство.

3. Продолжайте взаимодействие с Т-Страхованием – подайте все требуемые документы, включая свидетельство о смерти, заявление о страховом случае, документы, подтверждающие родство и право на наследство. Уточните, можно ли ускорить процесс, получив предварительное согласие на выплату.

4. Если банк подаст в суд – не игнорируйте иск. Явитесь в суд, заявите ходатайство о приостановлении производства дела до истечения срока принятия наследства (ст. 215 ГПК РФ) или до решения страховой компании. Также укажите, что долг застрахован, и вы не обязаны платить лично до выяснения обстоятельств.

5. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, – он может дать официальный ответ банку о том, что вы еще не приняли наследство и не можете отвечать по долгам.

Важно: Если после вступления в наследство страховая откажет в выплате (например, из-за исключений из страхового покрытия), вам придется погасить долг за счет наследства. Если наследства нет или оно меньше долга, вы не обязаны платить разницу (ст. 1175 ГК РФ).

Резюме: Не платите долг сейчас. Документально подтвердите банку факт смерти и наличие наследственного дела. Дождитесь решения страховой. При угрозе суда – предоставьте доказательства, что вы пока не приняли наследство. В большинстве случаев долг будет погашен страховкой.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Олег, перешлите этот ответ СК в Т-Банк

Полгода после смерти наследодателя не нужно ничего оплачивать. Тем более, весь долг. Свяжитесь с юристом, которому доверяете и с ним выстраивайте тактику защиты. Иначе банк вас обведет вокруг пальца.

Вам их не надо получать... Страховая банку должна отдать

И ждать не надо

Ничего пока не делать. Не оплачивать.

нужно видеть письменный ответ до=ля начала, но вообще ждать не нужно будет, странный ответ..

закрыть долг полностью