Обязанность выполнять дополнительную работу без доплаты и согласия
Ситуация, которую вы описываете, является классическим случаем в трудовых отношениях. Разберём её по пунктам.
1. Анализ вашей ситуации:
- У вас и вашей коллеги одинаковые должностные обязанности, но на практике существует разделение по направлениям (например, игрушки vs. детская одежда).
- Это разделение не зафиксировано в ваших должностных инструкциях (ДИ).
- Руководитель требует, чтобы вы взяли на себя часть работы коллеги, ушедшей в декрет, без оформления дополнительного соглашения и без доплаты.
- Вы не давали согласия (ни устного, ни письменного) на выполнение этой дополнительной работы.
2. Правовая оценка:
- Статья 60.2 ТК РФ чётко регулирует выполнение дополнительной работы. Согласно ей, поручение работнику дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) допускается только с письменного согласия работника и на определённый срок. Это может быть совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
- Статья 151 ТК РФ устанавливает, что при выполнении работником дополнительной работы производится доплата, размер которой определяется соглашением сторон.
- Ключевой момент: Даже если должностные обязанности формально одинаковы, фактическое выполнение работы по другому направлению (которое ранее вела коллега) является дополнительной работой, так как увеличивает объём или изменяет характер вашей трудовой функции. Отсутствие фиксации разделения в ДИ не отменяет фактически сложившегося порядка работы.
- Руководитель не прав, утверждая, что приказ и допсоглашение не нужны. Требование о выполнении работы без вашего согласия и без доплаты нарушает трудовое законодательство.
3. Ваши действия и риски:
- Вы не нарушаете свою должностную инструкцию, отказываясь выполнять работу коллеги без оформления. Ваш отказ правомерен, так как обязанность замещать коллегу не прописана в ДИ, и вы не давали согласия.
- Риски для вас: Руководитель может попытаться привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы. Однако такие действия будут незаконными, если дополнительная работа не оформлена надлежащим образом.
- Что делать:
1. Направьте руководителю письменное заявление (под подпись или заказным письмом с уведомлением), в котором:
- Укажите, что вы не давали согласия на выполнение дополнительной работы по замещению коллеги.
- Сослайтесь на ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
- Попросите оформить поручение дополнительной работы с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, определением срока и размера доплаты.
2. Если руководитель отказывается оформлять отношения законно, вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы. В случае давления или угроз вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
4. Резюме:
- Руководитель нарушает трудовое законодательство, требуя от вас выполнения дополнительной работы без вашего согласия и без доплаты.
- Вы не обязаны выполнять работу коллеги, если это не оформлено в соответствии со ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
- Ваша позиция должна быть чёткой и документально зафиксированной.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциальный конфликт с работодателем, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить корректные документы и подскажет дальнейшие шаги, включая возможное обращение в контролирующие органы. Помните, что знание своих прав и их грамотное отстаивание — лучшая защита в трудовых спорах.
как минимум стоит ещё разок перечитать трудовой договор и вашу должностную инструкцию. если там ничего не сказано про замещение и доплату, я бы рекомендовал написать на имя руководителя служебную записку, в которой описал суть проблемы и указал что исполнение обязанностей за другого работника вашими документами не предусмотрено, в связи с чем вы готовы их исполнять лишь при условии оплаты труда в этой части. а дальше смотреть как себя поведет работодатель