LSN Messenger
Новороссийск, 27.10.2025, 15:02

Оплата больничного листа по уходу за членом семьи

Вопрос №24794912 из г. Новороссийск
опубликован 27.10.2025, 15:02
Добрый день! Проконсультируйте по такому вопросу: в данный момент я не работаю, уволился с последнего места работы 1 августа т г. С 20 по 27 октября я был на больничном листе по уходу за заболевшим членом семьи (дочь, 11 л.). Скажите, положены ли мне денежные выплаты от Социального фонда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, т.е. лицу, осуществляющему трудовую деятельность. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

27.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

А если я пойду на больничный как временно не работающий (с момента последнего увольнения не прошло ещё 3 месяца), в этом случае выплаты по БЛ от Соцфонда мне полагаются? Если да, то какие действия мне надо предпринять для получения выплат?

29.10.2025, 10:47

Если больничный по уходу за ребенком был открыт в период, когда сотрудник еще работал, то оплате подлежит весь период действия листка нетрудоспособности, даже если закрыт он будет уже после увольнения. В данном случае с первого дня и до закрытия больничный оплачивается за счет средств СФР, без финансового участия работодателя (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

29.10.2025, 11:04

Нет, там и уточните при желании...

27.10.2025, 19:43

положены вам денежные выплаты от Социального фонда РФ

28.10.2025, 00:08

В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ, лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение тридцати календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается по его последнему месту работы

29.10.2025, 22:58