LSN Messenger
Екатеринбург, 27.10.2025, 15:36

Суд с налоговой - этапы и сроки

Вопрос №24794949 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2025, 15:36
Здравствуйте. Налоговая подала административный иск на небольшую сумму (порядка 25 000 руб.) в районный суд. За неоплату мной имущественного налога. На начало ноября назначена, цитирую сайт суда: "Подготовка дела (собеседование)". В данном действе участвовать не буду, нахожусь очень далеко от суда. Вопрос: нужно ли отправлять в суд ходатайство о проведении собеседования без меня? И последует ли после него полноценное заседание с вынесением решения? P.S Суть в том, что я принципиально хочу заплатить налоговой в самый последний момент (до передачи дел приставам), так как сумма долга образовалась из-за их ошибки (они ее признали), а теперь переобулись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если хотите максимально затянуть процесс - не подавайте в суд никаких заявлений. Однако есть вероятность, что на сумму налоговой задолженности будут начислены пени, и если это так, смысла тянуть время нет, лучше признать иск, ст. 173 ГПК, и оплатить долг.

27.10.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну решение суда ведь будет не на этом первом "заседании" - собеседовании? А позднее? Суд после него назначит дату полноценного заседания, верно?

27.10.2025, 15:53

Признать иск Вы можете хоть сейчас, если напишете в суд соответствующее заявление, то суд вынесет решение прямо в день беседы, надо проверить, начисляются ли пени на сумму долга или нет.

27.10.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо!

Нет, не начисляются. В исковом требования твердая сумма и нет ничего о пенях.

27.10.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не угадаете...

27.10.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Решение суда вступит в силу спустя 10 дней, верно? Столько на обжалование мне будет дано?

27.10.2025, 15:55

Ходатайство о проведении собеседования без вашего присутствия подавать необязательно, так как ваше участие не является обязательным. После этапа подготовки суд назначит основное судебное заседание, где будет принято решение. Чтобы избежать принудительного взыскания,нужно дождаться завершения судебного процесса и оплатить задолженность непосредственно перед передачей исполнительного листа судебным приставам.

27.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не подавайте в суд никаких заявлений.

28.10.2025, 00:04

Вам надо возражения на иск написать и отправить заказным письмом в суд.

Проверить не прошел ли срок исковой давности и другие ошибки.

Наверняка пени большие насчитали, просить уменьшить.

В случае проигрыша вам присудят заплатить госпошлину 4 тыс.руб.

28.10.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.