Есть ли у меня какие то риски, если я пойду им навстречу?
Здравствуйте!
Если подпишете, то арендатор будет не обязан Вам платить арендную плату и ничего Вы с этим не сделаете пока срок договора не пройдет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заключение договора безвозмездного пользования повышает налоговые риски, включая доначисление налога на прибыль и НДС. Лучше обсудить с арендатором альтернативные варианты, такие как минимизация арендной платы, чтобы минимизировать потенциальные финансовые потери и юридические осложнения
Очень большие риски .
Вы по такому договору утрачиваете право на получение арендной платы
не будете получать арендную платы вот все ваши риски
Здравствуйте,Гость!
Есть риски неполучения средств и другие.
Это называется притворная сделка.
Прежде чем принимать решение, настоятельно рекомендую проконсультироваться с квалифицированным юристом, так как законодательство может меняться, и только специалист сможет учесть все нюансы вашей конкретной ситуации.
Тем не менее, могу обозначить некоторые потенциальные риски, связанные с заключением договора безвозмездного пользования:
Налоговые риски:
налоговая инспекция может усмотреть в договоре безвозмездного пользования попытку уклонения от налогообложения;
безвозмездное предоставление имущества может быть расценено как экономическая выгода, которая подлежит налогообложению;
отсутствие арендных платежей может вызвать вопросы у налоговых органов о причинах изменения условий использования помещения.
Правовые риски: договор безвозмездного пользования и договор аренды имеют разные правовые последствия и обязательства для сторон; в договоре безвозмездного пользования могут быть сложности с определением ответственности сторон, порядка использования помещения и условий его возврата; могут возникнуть трудности с расторжением договора или изменением его условий в будущем. Экономические риски:вы потеряете регулярный доход от арендных платежей; если впоследствии вы захотите вернуть помещение в коммерческий оборот, могут возникнуть сложности с поиском арендаторов или с обоснованием повышения арендной платы. Риски, связанные с использованием помещения: в договоре безвозмездного пользования может быть сложнее прописать конкретные условия использования помещения, ограничения и ответственность за его повреждение; арендатор может использовать помещение не по назначению или ненадлежащим образом, что приведёт к его порче или утрате ценности. Прочие риски: возможны споры с третьими лицами, которые могут претендовать на использование помещения или оспорить законность договора; необходимо убедиться, что у арендатора нет долгов или иных обязательств, которые могут повлечь риски для вас как собственника помещения. Помните, что окончательное решение зависит от ваших конкретных обстоятельств и целей. Всегда лучше иметь на руках профессиональную юридическую оценку, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.
Главный риск - неполучение денег за аренду!
обсудить с арендатором альтернативные варианты