Возможно ли, оформить банкротство физического лица, бесплатно?

Лучший ответ

Здравствуйте! Можно во внесудебном порядке и если сумма задолженности

составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеете право обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется без взимания платы. Включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим параграфом осуществляется без взимания платы.

При этом внесудебное банкротство имеет определенные основания, наличие которых влияет на принятие заявления о признании гражданина банкротом. Основания перечислены в ст. 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Бесплатно, т.е. нет расходов на оплату финансового управляющего и иных расходов.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Бесплатный только сыр, кушайте!)))

Внесудебное - бесплатно.

Ну если у вас есть основания для внесудебного банкротства и вы все сам с помощью специалистов МФЦ сделаете - сможете

Внесудебная

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

Возможно через мфц

Процедуру внесудебного банкротства можно пройти беспн, если Вы соответвуете ее условиям и сами разберётесь во всех вопросах и заполнении заявления, форм

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Теоретически - да. На практике, под внесудебное банкротство мало кто подпадает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

оформить банкротство физического лица, бесплатно

Доброе утро!

Да, возможно через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

В МФЦ обратитесь.

Добрый день! Вы, вероятно, имеете ввиду внесудебную процедуру через МФЦ. Могли бы вы более детально описать ситуацию?