Положены ли выплаты за медаль брату и сестре?

Здравствуйте. 1.5 года назад погиб брат на СВО. Посмертно наградили медалью Жукова. Родителей в живых нет, семьи тоже нет. Положены ли выплаты за медаль брату и сестре?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Не всё так просто

Действительно, согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765, в случае посмертного награждения государственной наградой единовременное денежное поощрение выплачивается членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим. Размер выплаты составляет 5 окладов денежного содержания военнослужащего, которые распределяются между всеми членами семьи.

Медаль Жукова, согласно статье 1 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099, является государственной наградой Российской Федерации, и на нее распространяется этот порядок.

Таким образом, ключевым условием для получения выплаты является отнесение к членам семьи (супруг, родители, дети) и факт совместного проживания с погибшим. В Вашей ситуации, к сожалению, братья и сестры не отнесены законодательством к членам семьи для целей данной выплаты, даже при условии совместного проживания.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Выплаты за государственную награду установлены Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 согласно которому

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Однако исходя из общего содержания ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы не рассматриваетесь как член семьи военнослужащего.

Перечень членов семьи установлен в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в него также не включены братья и сестры.

Поэтому выплата за медаль будет исключена.

Единственная выплата на которую Вы можете претендовать — 5 млн рублей на основании Указа Президента РФ от 11.03.2024 N 181.

Мария, доброго дня желаю Вам! К большому сожалению, брат и сестра имеют право на выплаты, только если докажут, что были зависимы в денежном плане от погибшего. Это связано с тем, что братья и сестры являются родственниками так называемой "второй линии".

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно:

официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса;

родители;

дети, не достигшие 18 лет;

ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате;

дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия;

другие лица, зависящие от погибшего финансово.

ВАЖНО ! Можно подать заявление на выплаты. А если откажут, рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

И обязаны будут разобраться в соответствии с этой статьей закона:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Увы, но по-другому не получится. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте Мария!

---- Согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...ПОЛОЖЕНИЕ о медали Жукова

---Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

--- Награждение медалью Жукова может быть произведено посмертно.

---Вручение медали Жукова производится от имени и по поручению Президента Российской Федерации руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главами администраций районов, городов, военными комиссарами и военачальниками.

--------------------------------------

---Что же касается вручения медали Жукова, то данную награду брат и сестра, могут получить медали и документы к ним, если награждённое лицо умерло или награждено посмертно. Это указано в Указе Президента РФ от 07.09.2010 №1099 (ред. от 30.08.2025) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Ссылка на источник: consultant.ru

Что касается выплаты за награду, то если вы все вместе с погибшим проживали. и по одному аресу (то выплата вам положена за награду).

Всего хорошего.