Как уведомить квартирантов о досрочно расторжении договора?
Ситуация: вы хотите досрочно расторгнуть договор аренды из-за существенных нарушений со стороны квартирантов (нарушение тишины, жалобы соседей, драка, вызов полиции). Квартиранты отсутствуют, не отвечают на звонки. Вы уведомили их через WhatsApp о необходимости съехать до 4 ноября.
Правовые основания:
1. Договор аренды жилого помещения может быть расторгнут досрочно по требованию арендодателя в судебном порядке при существенном нарушении условий договора арендатором (ст. 619 ГК РФ). К существенным нарушениям относятся: использование помещения не по назначению, ухудшение состояния, невнесение платы более двух раз подряд, нарушение обязательств по содержанию.
2. Также можно ссылаться на п. 2 ст. 687 ГК РФ: расторжение договора найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в случае неисполнения нанимателем обязанностей по поддержанию помещения в надлежащем состоянии, нарушению прав и интересов соседей.
3. Факт вызова полиции и драки подтверждает грубое нарушение условий проживания.
Порядок действий:
1. Зафиксируйте нарушения — соберите доказательства: жалобы соседей (письменные, аудио/видео), копии заявлений в полицию, фотографии следов драки (если есть), показания свидетелей.
2. Направьте официальное уведомление — так как квартиранты не отвечают, направьте письменное уведомление о расторжении договора и требовании освободить квартиру. Используйте заказное письмо с описью вложения по адресу регистрации квартирантов (если известен) или по адресу квартиры. В уведомлении укажите: основание (нарушения), срок для добровольного выселения (например, 5-7 дней) и предупреждение о судебном порядке.
3. Составьте акт осмотра — при возможности, с привлечением свидетелей (соседи, друзья) составьте акт о том, что квартиранты отсутствуют, вещи находятся, условия не соблюдаются.
4. Обратитесь в суд — если квартиранты не выедут добровольно, подайте иск о расторжении договора и выселении. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина — 300 руб. (для физлиц). К иску приложите договор, доказательства нарушений, копии уведомлений.
5. Временные меры — при срочной необходимости можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка (драка уже зафиксирована), но это не решает вопрос выселения.
Нюансы:
- Самостоятельное выселение (смена замков, вынос вещей) без суда незаконно и может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или самовольное выселение.
- Если у квартирантов нет другого жилья, суд может предоставить отсрочку до 1 года (редко при таких грубых нарушениях).
Резюме: Соберите доказательства нарушений, направьте официальное уведомление заказным письмом, при игнорировании подавайте в суд. Не пытайтесь выселить самостоятельно — это рискованно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, направьте или вручите им уведомление о расторжении договора и выселинии из занимаемого помещения. По хорошему немешало бы знать условия договора, так как они могут отказаться и вам тогда придется обращаться в суд.
Так в том и вопрос, их нет дома, на телефон и ватсар не отвечают. Как их уведомить?
направьте письменное уведомление по почте по адресу указанному в договоре, если его нет то по адресу своей квартиры, которую им сдете в аренду.
У вас в договоре должен быть прописан порядок расторжения.
Надо вам составить уведомление
Направляйте письменное уведомление.
уведомить квартирантов о досрочно расторжении договора письмом