LSN Messenger
Екатеринбург, 27.10.2025, 19:52

Подскажите, пожалуйста, как в суде подтвердить то, что я 2 года проживала в квартире родителей мужа?

Вопрос №24795227 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2025, 19:52
Здравствуйте! Предыдущий вопрос был такой. Продублирую, чтобы был понятен смысл. Прописана в квартире с долгами за коммунальные платежи. Не проживаю там 4 года. 2 года жили с мужем в квартире родителей. 2 года живем на съемной квартире. На госуслуги пришло сообщение, что на меня завели исполнительное производство на основании судебного приказа. Пишут оплатить 3751 руб. В квартире прописаны двое, я и мать. Сегодня отдала в суд возражение. Подскажите, пожалуйста, как в суде подтвердить то, что я 2 года проживала в квартире родителей мужа? Договора естественно нет никакого
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

есть ли временная прописка или Договор на съёмное жильё?

Заявление и документы, подтверждающие отсутствие проживания предоставить для перерасчёта было необходимо.

admpravd.ru

Оплату за коммунальные услуги можно требовать не только с собственника квартиры, но и с имеющих право проживания(регистрацию).

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут:

1.собственники

2. дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи

3.бывшие члены семьи с правом пользования жильем

Правовые основания

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Постановление Правительства 1380 docs.cntd.ru

27.10.2025, 20:11

Временной прописки нет, есть только основная. Есть договор на съемное жилье за 2 года. Но за другие два года ничего нет. На сколько знаю, можно написать заявление в ук и другие организации для перерасчета платежей за все периоды моего отсутствия в квартире. Вопрос просто в том, как суду подтвердить, что я жила в другом месте без договора аренды?

27.10.2025, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего Вам подтверждать не надо. Судебный приказ отменят и без этого.

27.10.2025, 19:56

а как же ст. 31 ЖК РФ и ПП 1380? Не могли бы разъяснить Ваш комментарий.

27.10.2025, 20:14

Для отмены судебного приказа достаточно указать - возражаю. И всё. В Вашем случае надо ещё подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

27.10.2025, 20:18

п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62

Вы это имеете в виду?

27.10.2025, 20:22

А что это поменяет

27.10.2025, 20:25

А это не имеет никакого значения, при регистрации в квартире, вы обязаны оплачивать за услуги ЖКХ. Судебный приказ вы возможно и отмените. а при обращении в суд, с вас всё взыщут.

27.10.2025, 20:42