Санкт-Петербург, 14.02.2015, 23:06

Как определить наследника квартиры при отсутствии завещания и прописки детей, если квартира приватизирована на умершего мужа, а родители мужа проживают там всю жизнь?

Вопрос №6100213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2015, 23:06
Квартира приватизирована на мужа, он умер, родители мужа прописаны и живут там всю жизнь, осталось двое несовер. Детей, там не прописаны, у нас брак зарегистрирован, завещания нет, кто наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы перечислили всех, то наследниками в равных долях будете вы, родители и дети умершего.

14.02.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ): дети, супруг, родители наследодателя... Все наследуют в равных долях.

14.02.2015, 23:08

Здравствуйте, Ксения !

1.- регистрация не влияет на права наследства, поэтому наследники определяются исключительно исходя из требований Гражданского Кодекса. К первой очереди относятся родители, супруги и дети, то есть все перечисленные Вами родственники.

2. Доли определяются следующим образом : по 1/ 2 за каждым супругом ( то есть Вы наследуете 1/2 сразу) вторая часть в размере 1/2 делится между всеми остальными , включая Вас, то есть 1/2 делим на пятерых наследников ( Вы, двое детей, двое родителей). (!/2 : 5 + 1/10. Таким образом, у Вас 1/2 + 1/10= 6\10)

ОТВЕТ

ЗАВИСИТ

ОТ ВАШЕЙ ЦЕЛИ .

Напрямую

звоните

8-904-334-59-68

пишите

bor355829@maul.ru

Используйте мою помощь , выбрав любые комфортные для Вас способы защиты Ваших интересов - от [/u][/i][/b] консультаций до [/u][/i][/b] полного сопровождения .

При этом Вы :

- получаете дополнительное время для Вашей работы, семьи и отдыха;

- избегаете отрицательных эмоций;

- достигаете своей цели ;

- компенсируете свои судебные издержки;

- возмещаете причиненный ущерб

Обращайтесь

непосредственно :

почта: bor355829@maul.ru

телефон: 8-904-334-59-68

С уважением, БОРИСОВ Евгений Станиславович . С-Петербург

15.02.2015, 05:31

Любой, по Вашему выбору, который занимается наследственными делами. Помимо заявление при себе Вы должны иметь паспорт, Свидетельство о смерти супруга, Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, п/устанавливающие документы на квартиру, остальные необходимые документы предоставите нотариусу позже

15.02.2015, 22:33

Что надо делать?, через какой срок?

14.02.2015, 23:32

Наследники должны в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства....

14.02.2015, 23:35

Только с заявлением?? нотариус любой??

14.02.2015, 23:43