LSN Messenger
Зверево, 27.10.2025, 19:52

Отказ собственника от оплаты навязанной уборки подъезда и противодействие угрозам

Вопрос №24795265 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2025, 19:52
Может ли жилец собственник в многоквартирном доме отказаться от оплаты наемному человеку за уборку подъезда. По принуждению или при угрозе физической управы что в таком случае следует предпринять ? У меня спросили о согласии платить -Я отказалась Посыпались угрозы и оскорбления Законны ли действия другого соседа проявившего инициативу в нашем подобного работника и получившего отрицательный ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилья несут расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, включая уборку подъездов. Однако такие расходы должны быть утверждены решением общего собрания собственников (ст. 46 ЖК РФ). Если собрание не проводилось или вы голосовали против, платить за наемного уборщика вы не обязаны. Угрозы физической расправы со стороны соседа незаконны и являются основанием для обращения в полицию (ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Также вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на самоуправство соседа. Рекомендуем зафиксировать угрозы (аудио/видеозапись, свидетели) и обратиться в правоохранительные органы. Если же вопрос об оплате был решен на общем собрании, отказ от оплаты может повлечь судебное взыскание. В любом случае, давление и угрозы недопустимы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если данное решение по приглашению уборщицы принято общим собранием. ТО У ВАС НЕТ ПРАВА НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ТРУД УБОРЩИЦЫ!

27.10.2025, 20:26

Собрания ещё не было никакого и считаю что с одной квартиры 600 руб в месяц это слишком дорого Я тоже живу с копейки

27.10.2025, 22:21

Я считаю если человек по какой то причине не хочет или не может оплачивать ещё не существующей тех служащей или соседки по подъезду которая согласилась бы убирать подъезд -Это не повод сыпать угрозы в мой адрес тем более некоторые соседи так же сказали что не будут платить

27.10.2025, 22:24

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

27.10.2025, 23:36

Спасибо хоть один справедливый толковый ответ

28.10.2025, 00:24

Ответ по обращению в полицию с заявлением "справедливый толковый"! Он Глупый. и не юридический!

28.10.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Значит по вашему сосед прав что начал оскорблять меня и бить по дверям после того как Я отказалась от оплаты уборщице? Не только Я не согласна с такой суммой и отказалась от оплаты а только Мне почему то стал хамить хотя Я не хамила и сосед Его стоял со мной рядом и все это слышал .После сказал если Я родам заявление в полицию на этого храма Я подпишу-Я на вашей стороне!

31.10.2025, 04:09

Сама Вы глупая

31.10.2025, 04:09