LSN Messenger
Псков, 27.10.2025, 20:25

От какой суммы начисляются алименты, если мать, которая платит алименты, сидит в декретном отпуске?

Вопрос №24795294 из г. Псков
опубликован 27.10.2025, 20:25
От какой суммы начисляются алименты, если мать, которая платит алименты, сидит в декретном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы по РФ.

27.10.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

От пособия по уходу за ребенком.

27.10.2025, 20:27

Поясните, пожалуйста Ваш ответ

А как же

С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

27.10.2025, 20:30

Пристав знает, от средней по РФ рассчииает - ст. 113 СК РФ.

27.10.2025, 20:29

если определение задолженности исходя из средней заработной платы в РФ существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ; ч. 3 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

27.10.2025, 20:34

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

27.10.2025, 20:32

если определение задолженности исходя из средней заработной платы в РФ существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ; ч. 3 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

27.10.2025, 20:34

Может ли такая мать подать в суд на отмену алиментов на время декретного отпуска или на уменьшение алиментов ?

27.10.2025, 20:34

Может, каждый имеет право - ст. 119 СК РФ

27.10.2025, 20:37

Может подать, только не на отмену ,а на изменение размера уплаты.Увы,но на сегодня суды не принимают во внимание детей в рожденных в другом браке и не считают это ущемлением ,особенно если этот второй ребенок имеет двух родителей .

27.10.2025, 20:44

Судебная практика говорит другое

если определение задолженности исходя из средней заработной платы в РФ существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ; ч. 3 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации

www.consultant.ru

27.10.2025, 20:49

Ну есть и иная практика .Не далее как 23 .10 - в МГС - такому Должнику отказали и решение Нагатинского районного суда осталось без изменений(02-2019/2025)

27.10.2025, 20:52

более конкретно можно дать ссылку на карточку суда?

27.10.2025, 21:08

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

27.10.2025, 21:14

В силу п.4 Ст.113 СК РФ В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

27.10.2025, 20:39

То есть , если суд решит отменить алименты или уменьшить платеж , это разве не будет считаться ущемлением прав ребенка на которого должны выплачиваться алименты ?

27.10.2025, 20:42

Суд есть суд, а фантазировать можно долго и впустую

27.10.2025, 20:44

в противном ущемляются права другого ребёнка, суд и определяет баланс прав детей.

27.10.2025, 20:50

www.vsrf.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

27.10.2025, 21:17

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета,

27.10.2025, 23:33