Отказ в связи профзаболевания из-за утраты болезни спины новым приказом
Ситуация: вы подали документы на списание по профзаболеванию 18.04.2025 (зарегистрированы 30.04.2025), а приказ о госпитализации пришёл 17.06.2025 на 15.10.2025. С 01.09.2025 вступил в силу приказ 141н, исключивший заболевание спины из перечня профзаболеваний. Вам отказали, ссылаясь на новый порядок.
Юридический анализ:
По общему правилу применяется законодательство, действующее на момент принятия решения уполномоченным органом (ст. 4 ГК РФ, п. 2 ст. 7 Закона о профзаболеваниях). Если решение вынесено после 01.09.2025, то законно применяется новый перечень. Однако есть исключения:
- Если заболевание возникло и было документально подтверждено до вступления приказа в силу, вы вправе требовать сохранения прежних правил (принцип недопустимости обратной силы закона, ухудшающего положение гражданина).
- Задержка рассмотрения документов (ваше заявление было подано в апреле, а решение принято только после 01.09) может быть признана нарушением разумных сроков. Если задержка произошла по вине ведомства (например, «каникулы»), вы можете обжаловать отказ, ссылаясь на ст. 6.1 АПК РФ или ст.
- Рекомендуется проверить, содержался ли в приказе 141н переходный период для лиц, подавших заявления до его вступления (такое встречается).
Что делать:
1. Запросите письменный отказ с указанием точных оснований.
2. Соберите доказательства: дату подачи документов (копия заявления с отметкой), медицинские заключения, подтверждающие профзаболевание до 01.09.2025.
3. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд (административное исковое заявление). В суде можно ссылаться на нарушение принципа правовой определённости и добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Резюме: Отказ вероятно законен, если решение принято после 01.09.2025, если только вы не докажете, что заболевание установлено ранее, а задержка произошла не по вашей вине.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обжалуйте отказ в суд.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.