Отстранение от работы при непрохождении внеочередной проверки знаний по охране труда на предприятии
Ситуация: вы прошли проверку знаний в Ростехнадзоре на 5 группу по электробезопасности со сроком до 14.07.2028. Работодатель назначил внеочередную проверку знаний в комиссии предприятия по правилам охраны труда при работах в электроустановках. Возникает вопрос: может ли работодатель отстранить вас от работы или отменить результат Ростехнадзора, если вы не пройдете эту проверку?
Правовое регулирование:
- Основные документы: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. Приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н), Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (Постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29), а также Инструкция о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности в Ростехнадзоре (РД 03-440-02).
Компетенция комиссий:
- Комиссия Ростехнадзора правомочна присваивать группы по электробезопасности и устанавливать периодичность проверки знаний на срок до 5 лет. Результаты этой проверки имеют статус государственной аттестации.
- Комиссия предприятия вправе проводить внеочередные проверки знаний работников (например, при вводе новых норм, нарушении требований охраны труда, перерыве в работе более 6 месяцев). Однако такая проверка не отменяет и не заменяет результаты аттестации Ростехнадзора.
Отстранение от работы:
- Работодатель обязан отстранить работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (ст. 76 ТК РФ). Если работодатель назначил внеочередную проверку и вы ее не прошли, он может отстранить вас от работы до ее повторной сдачи. При этом отстранение не лишает вас группы по электробезопасности – она остается действительной для целей других работодателей или для работы, не требующей пройденной внеочередной проверки.
Отмена результата Ростехнадзора:
- Работодатель не вправе аннулировать или отменить решение комиссии Ростехнадзора. Это может сделать только сама комиссия Ростехнадзора (например, при выявлении нарушений процедуры проверки). Внеочередная проверка на предприятии не отменяет предыдущую аттестацию.
Рекомендации:
- Если вы считаете, что назначение внеочередной проверки неправомерно (например, при отсутствии законных оснований), вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ или в суде. Однако чаще всего такие проверки законны, если есть объективные причины (изменение нормативов, несчастные случаи и т.п.).
- Вам необходимо пройти проверку на предприятии или, если есть уважительные причины, согласовать перенос.
Резюме: Работодатель не может отменить результат проверки Ростехнадзора, но вправе отстранить вас от работы, если вы не пройдете внеочередную проверку знаний на предприятии. В случае отстранения ваша группа по электробезопасности сохраняется.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нет, нельзя отменять результаты Ростехнадзора. Однако предприятие вправе временно отстранить вас от выполнения обязанностей, связанных с работой в электроустановках, пока не будет успешно пройдена дополнительная проверка. Это стандартная практика при изменениях требований безопасности или введении новых стандартов.