Переселение с р-нов Крайнего севера. Сумма субсидии на 1 человека (33 метра кв. Владивосток)
Уважаемый пользователь! Ситуация сложная, но регулируется законодательством. При переселении с районов Крайнего Севера жилищный сертификат предоставляется гражданам, имеющим необходимый стаж работы в этих районах. После смерти отца, который был основным очередником, мама становится заявителем. В соответствии с п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153), в случае смерти гражданина, состоявшего на учете, право на получение сертификата переходит к другим членам его семьи, указанным в учетном деле. Однако расчет размера социальной выплаты производится исходя из стажа работы в районах Крайнего Севера самого получателя (вашей мамы). Стаж отца после его смерти не учитывается, если он не был зафиксирован как общий стаж семьи при постановке на учет. Минтруд разъяснил (письмо от 14.05.2019 № 16-7/10/В-3342), что для оставшихся членов семьи стаж умершего не применяется. Таким образом, действия специалиста правомерны: сумма сертификата будет рассчитана по стажу вашей мамы.
Резюме: После смерти основного очередника его северный стаж не учитывается при расчете жилищного сертификата для оставшихся членов семьи. Вашей маме необходимо подтвердить свой стаж работы на Севере. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Учитываться будет стаж получателя. В данном случае, стаж Вашей мамы.
Учитываться будет стаж получателя