Задержка выплаты декретного отпуска - Как решить проблему и куда обратиться
8 мая отдала документы на декретный отпуск. Работаю в ГУФСИНЕ. До сих пор не выплатили. Сначала ссылались на то, что ждут финансирования, сейчас говорят, что нет приказа из отдела кадров, т.к. не хватает документов. Документы не имеют отношения к декрету. Что делать? Сейчас у меня 37 недель. Правомерно ли это? Куда обращаться?
Здравствуйте Наталья!
Это незаконно.
Для предоставления декретного отпуска нужны заявление и больничный.
Назначить пособие должны в течение 10 дней с момента поступления больничного работодателю, а выплатить в ближайшую дату выдачи заработной платы.
Обратитесь в прокуратуру или к вышестоящему руководству.
Можно для начала написать рапорт своему руководителю (наделенному правом приема и увольнения работников) с просьбой решить вопрос в кратчайшие сроки.
Всего хорошего.