Нижневартовск, 24.02.2018, 13:42

Правомерность действий отдела кадров - требование подписать приказ об изменении ставки сотрудником, выходящим в декретный отпуск, и ответственность отдела за ошибку оформления

Вопрос №13913336 из г. Нижневартовск
опубликован 24.02.2018, 13:42
Ситуация следующая: Сотрудник работал на ставке 0,5, однако был оформлен на полную ставку, по-видимому по недосмотру отдела кадров. На данный момент сотрудник вышел в декретный отпуск и предоставил больничный лист, для выплаты декретных. Однако отдел кадров настаивает на подписании данным сотрудником приказа о том, что он был переведен на ставку 0,5 задним числом, т.е. перед выходом в декрет, так как это влияет на размер декретных. Являются ли действия отдела кадров правомерными? Должен ли подписать сотрудник данный приказ? И как отдел кадров должен ответить за свою ошибку об оформлении на полную ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, Требования ОК незаконны. Подписать, если работник согласен, можно, но только сегодняшним числом. Как должен отвечать ОК - это дело работодателя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.02.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Грамотная консультация

В случае отказа работника подписать данный приказ, сможет ли работодатель доказать что он работал на ставке 0,5, т.к. в трудовом договоре это прописано, и как это отразится на сотруднике?

24.02.2018, 13:55

Здравствуйте. Если это прописано в трудовом договоре, то ничего и доказывать не нужно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.02.2018, 14:17