Москва, 28.10.2025, 08:59

Бывший муж хочет подать на алименты на бывшую жену

Вопрос №24795656 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 08:59
Бывший муж стал угрожать жене, что лишит ее материнства, и подаст на алименты, которые он сам не платил все 17 лет, проживал на территории бывшей жены (квартиры куплена после развода) ,жена высылала деньги на дочь и на его содержание. Муж всю жизнь сидел на ее шеи и не работал. Сейчас жена бывшая поставила рамки, и перестала деньги выслать, и мужа понесло. Что можно сделать с бывшим мужем в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

подаст на алименты, которые он сам не платил все 17 лет - Он должен был их платить?

жена высылала деньги на дочь и на его содержание - Тут вообще непонятно, кто и кому должен?

Что можно сделать с бывшим мужем в такой ситуации - Не совсем понятен вопрос, что вы имеете в виду?

28.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Да должен был,но один раз заплатил 4000 то руб и послала его,но бумага есть после развода оформляла что будет платить алименты,но за все годы кроме 4000 тысяч так ничего и не платил.

Благодарю за ответ

28.10.2025, 09:11

бумага есть после развода оформляла что будет платить алименты - Как называется бумага, решение суда, судебный приказ, соглашение или как?

28.10.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Софья, игнорируйте угрозы бывшего супруга, в судебном порядке выселяйте его из квартиры

28.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо так и сделаю

28.10.2025, 09:07

Здравствуйте! Взыскать алименты за прошедший период возможно только в пределах трех лет, предшествовавших обращению в суд, и при условии, что ранее принимались меры к получению алиментов, но они не были выплачены (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Если алименты не были назначены судом или соглашением, то взыскать их за прошедший период невозможно. Угрозы лишением родительских прав являются психологическим давлением. Если угрозы носят систематический характер и вызывают опасения за свою безопасность и безопасность ребенка, следует обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением об угрозах (ст. 119 УК РФ). Важно предоставить доказательства угроз.

С уважением,О.А.

28.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю,а то уже привычку у него вошло постоянно мне уже стал угрожать

От безысходности своей что все эти года не работал.а угрозы все есть и даже голосовые ,маме отослала чтоб не потерять

28.10.2025, 09:09

Мало информации.

Для начала возможно заняться его выселением.

28.10.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Тут тоже были угрозы и все записано видео у меня и голосовые

Да так и надо сделать, сейчас просто удаленно нахожусь до следующего года не получится приехать. Но займусь . благодарю

28.10.2025, 09:12

Сколько лет ребенку и где он находится?

28.10.2025, 09:14

Если отец содержит общего ребенка, то он имеет право на получение алиментов на содержание дочери от матери. Разрешать при этом ему жить на своей жилплощади не обязательно.

28.10.2025, 09:30

1.Сначала ему нужно подать иск ,так как алименты взыскиваются в силу ст.107 СК РФ - с момента обращения в суд .

2. Кроме этого ему придется определить место жительства дочери с собой , а при этом еще и мнение дочери спросят

3. Лишить родительских прав можно, но не в вашем случае- он даже не понимает ,что НЕТ оснований

4. Содержать его не обязаны .

28.10.2025, 10:34

игнорируйте угрозы бывшего супруг

29.10.2025, 01:44